Tout

Les Cons Servent
Chef : David Monette

À venir

Les Cons Servent
Les Cons Servent
0
Chef : David Monette

La réunion du mentor et de ses élèves
avec Dale MacKay, Patrick Kriss, Thomas Haas

19 février , à partir de 19 h
Maison Boulud
La réunion du mentor et de ses élèves
2

La réunion du mentor et de ses élèves
avec Dale MacKay, Patrick Kriss, Thomas Haas

20 février , à partir de 19 h
Maison Boulud
La réunion du mentor et de ses élèves
4

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

22 février , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
6
Chef : Aniss Meski
Publicité
E
7

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

22 février , à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
8
Chef : Benoit Breton

La Fête des fromages d'ici

22 février , 11 h 30 - 19 h
Grande-Place du complexe Desjardins
La Fête des fromages d'ici
10

Chef Viola au Renoir Lunch
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

22 février , à partir de midi
Renoir
Chef Viola au Renoir — Lunch
12
Chef : Olivier Perret

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

22 février , à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
14
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

22 février , midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
16
Chef : Nicolas San José

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

22 février , à partir de 17 h
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
18
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Le savoir à l'honneur au Blumenthal, Le lycée Brise Lames : de la Provence à Montréal
Chef : Rémi Brunelle
avec Jessica Gilly, Vincent Bezy

22 février , à partir de 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Le savoir à l'honneur au Blumenthal, Le lycée Brise Lames : de la Provence à Montréal
20
Chef : Rémi Brunelle
Publicité
O
21

Les spiritueux Ungava au Lustucru
Chefs : Iannick Lessard et Guillaume Vignola

22 février , à partir de 17 h
Bistro Lustucru
Les spiritueux Ungava au Lustucru
22
Chefs : Iannick Lessard et Guillaume Vignola

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

22 février , 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
24
Chef : Marie-France Desrosiers

Espace création Illuminart
présenté par le Casino de Montréal

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Espace création Illuminart
26
présenté par le Casino de Montréal

Les Ateliers express Air France

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Les Ateliers express Air France
28

Bar Coors Light

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Bar Coors Light
30

Génératrice Énergir


22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Au pied de l'Esplanade de la Place des Arts
Génératrice Énergir
32

Glissade urbaine du Lait

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Glissade urbaine du Lait
34

Place de la famille du Lait

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Place de la famille du Lait
36

Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier
38

Bar Cabral Porto & Douro

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Bar Cabral Porto & Douro
40

Illuminart présenté par le Casino de Montréal

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Illuminart présenté par le Casino de Montréal
42

Braseros RBC

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Braseros RBC
44

Cuisine de rue

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Cuisine de rue
46

Zone olympique CBC/Radio-Canada


22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone olympique CBC/Radio-Canada
48

Bistro SAQ

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ
50

Grande roue Érable du Québec

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Grande roue Érable du Québec
52

Univers de l’incroyable érable

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Univers de l’incroyable érable
54

Tyrolienne RBC

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Tyrolienne RBC
56

Zone sportive RBC


22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone sportive RBC
58

La Boîte à photo Promutuel Assurance

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
La Boîte à photo Promutuel Assurance
60
Publicité
Z
61

Bistro SAQ Express

22 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ Express
62

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

22 février , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
64
Chef : Jérôme Chatenet

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

22 février , à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
66
Chef : Constant Mentzas

La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Jean Sébastien Sicard

22 février , à partir de 18 h
Le Chasse-Galerie
La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
68
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

Serata Bollicine ! Soirée champagne
Chef : Graziella Battista
avec Laurent D'Harcourt

22 février , à partir de 18 h
Graziella
Serata Bollicine ! Soirée champagne
70
Chef : Graziella Battista

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

22 février , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
72
Chef : Nicolas San José

Alain Verzeroli à L’Atelier Joël Robuchon
Chef : Éric Gonzalez
avec Alain Verzeroli

22 février , à partir de 18 h - Complet
L'Atelier de Joël Robuchon
Alain Verzeroli à L’Atelier Joël Robuchon
74
Chef : Éric Gonzalez

Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
Chef : Christian Peillon
avec Hakim Chajar

22 février , 18 h
Alexandre et fils
Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
76
Chef : Christian Peillon

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

22 février , à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
78
Chef : Christophe Geffray

Black-Light

22 février , 18 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
80

Chef Viola au Renoir Souper
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

22 février , à partir de 18 h
Renoir
Chef Viola au Renoir — Souper
82
Chef : Olivier Perret

Les gourmets sauvages
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

22 février , à partir de 18 h
Au Petit Extra
Les gourmets sauvages
84
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

Apéro italien par la Scuola Internazionale di Cucina Italiana ALMA (Ateliers Air France)
Chef : Gaetano Trovato
avec Gaetano Trovato

22 février , 18 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Apéro italien par la Scuola Internazionale di Cucina Italiana ALMA (Ateliers Air France)
86
Chef : Gaetano Trovato

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

22 février , à partir de 18 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
88
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique - Complet
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny
avec Julien Lefebvre

22 février , à partir de 18 h 30 - Complet
La Chronique
Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
90
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny

Chalet Bell

22 février , 19 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Chalet Bell
92

Dubmatique

22 février , 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Dubmatique
94

Schulich en concert - Annulé
Musiciens de soundSCAPE

22 février , 19 h 30 - Annulé
Université McGill - Salle Pollack
Schulich en concert
96
Musiciens de soundSCAPE

Minuit

22 février , 19 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
98

Black-Light

22 février , 19 h 30
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
100

Misunderstood : A Nina Simone Celebration
avec Nadia Theobal

22 février , 20 h
Le Balcon
Misunderstood : A Nina Simone Celebration
102
avec Nadia Theobal

Coco Méliès

22 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Coco Méliès
104

DOMENO
et VJ Yaneek

22 février , 20 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
DOMENO
106
et VJ Yaneek

Hurlevents

22 février , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
108

Chansons drôles et drôleries chancelantes
Avec Julien Corriveau et Jean-François Provençal des Appendices

22 février , 20 h
Lion d'Or
Chansons drôles et drôleries chancelantes
110
Avec Julien Corriveau et Jean-François Provençal des Appendices

Amok

22 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
112

Vieux Farka Touré
Première partie : Zal Sissokho

22 février , 20 h
Club Soda
Vieux Farka Touré
114
Première partie : Zal Sissokho

Ala.Ni

22 février , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Ala.Ni
116

L'homme éléphant

22 février , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
118

Martha Graham Dance Company

22 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
120

Marie Denise Pelletier
Léveillée, entre Claude et moi

22 février , 20 h
Théâtre Outremont
Marie Denise Pelletier
122
Léveillée, entre Claude et moi

MISC

22 février , 20 h
Centre Phi
MISC
124

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

23 février , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
126
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

23 février , à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
128
Chef : Benoit Breton

La Fête des fromages d'ici

23 février , 11 h 30 - 19 h
Grande-Place du complexe Desjardins
La Fête des fromages d'ici
130

Chef Viola au Renoir Lunch
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

23 février , à partir de midi
Renoir
Chef Viola au Renoir — Lunch
132
Chef : Olivier Perret

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

23 février , à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
134
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

23 février , midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
136
Chef : Nicolas San José

La truffe dans tous ses états !
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

23 février , à partir de 17 h
Brasserie T!
La truffe dans tous ses états !
138
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

23 février , à partir de 17 h
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
140
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Le savoir à l'honneur au Blumenthal, Le lycée Brise Lames : de la Provence à Montréal
Chef : Rémi Brunelle
avec Jessica Gilly, Vincent Bezy

23 février , à partir de 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Le savoir à l'honneur au Blumenthal, Le lycée Brise Lames : de la Provence à Montréal
142
Chef : Rémi Brunelle

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

23 février , 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
144
Chef : Marie-France Desrosiers

Expérience mixologie

23 février , 17 h - 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Expérience mixologie
146

Génératrice Énergir


23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Au pied de l'Esplanade de la Place des Arts
Génératrice Énergir
148

Bar Coors Light

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Bar Coors Light
150

Les Ateliers express Air France

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Les Ateliers express Air France
152

Espace création Illuminart
présenté par le Casino de Montréal

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Espace création Illuminart
154
présenté par le Casino de Montréal

Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier
156

Chalet Bell

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Chalet Bell
158

Place de la famille du Lait

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Place de la famille du Lait
160

Glissade urbaine du Lait

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Glissade urbaine du Lait
162

Zone olympique CBC/Radio-Canada


23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone olympique CBC/Radio-Canada
164

Cuisine de rue

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Cuisine de rue
166

Braseros RBC

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Braseros RBC
168

Illuminart présenté par le Casino de Montréal

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Illuminart présenté par le Casino de Montréal
170

Bar Cabral Porto & Douro

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Bar Cabral Porto & Douro
172

Bistro SAQ Express

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ Express
174

La Boîte à photo Promutuel Assurance

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
La Boîte à photo Promutuel Assurance
176

Zone sportive RBC


23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone sportive RBC
178

Tyrolienne RBC

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Tyrolienne RBC
180

Univers de l’incroyable érable

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Univers de l’incroyable érable
182

Grande roue Érable du Québec

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Grande roue Érable du Québec
184

Bistro SAQ

23 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ
186

Salut M. Paul

23 février , à partir de 17 h 30
Au Petit Extra
Salut M. Paul
188

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

23 février , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
190
Chef : Jérôme Chatenet

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

23 février , à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
192
Chef : Constant Mentzas

L'Italie au Mercuri - Annulé
Chef : Joe Mercuri

23 février , à partir de 18 h - Annulé
Mercuri
L'Italie au Mercuri
194
Chef : Joe Mercuri

La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Jean Sébastien Sicard

23 février , à partir de 18 h - Complet
Le Chasse-Galerie
La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
196
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

Alain Verzeroli à L’Atelier Joël Robuchon
Chef : Éric Gonzalez
avec Alain Verzeroli

23 février , à partir de 18 h
L'Atelier de Joël Robuchon
Alain Verzeroli à L’Atelier Joël Robuchon
198
Chef : Éric Gonzalez

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

23 février , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
200
Chef : Nicolas San José

Repas incroyable érable

23 février , à partir de 18 h
Place des Festivals
Repas incroyable érable
202

La passion des vins avec Alexandre Bilodeau
Chef : Thierry Baron
avec Alexandre Bilodeau

23 février , 18 h - 21 h
Vertige
La passion des vins avec Alexandre Bilodeau
204
Chef : Thierry Baron

Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
Chef : Christian Peillon
avec Hakim Chajar

23 février , 18 h
Alexandre et fils
Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
206
Chef : Christian Peillon

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

23 février , à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
208
Chef : Christophe Geffray

Black-Light

23 février , 18 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
210

Chef Viola au Renoir Souper
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

23 février , à partir de 18 h
Renoir
Chef Viola au Renoir — Souper
212
Chef : Olivier Perret

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

23 février , à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
214
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

L'écho des batailles

23 février , 18 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
L'écho des batailles
216

Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique - Complet
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny
avec Julien Lefebvre

23 février , à partir de 18 h 30 - Complet
La Chronique
Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
218
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny

Heartstreets

23 février , 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Heartstreets
220

Black-Light

23 février , 19 h 30
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
222

Capella Antica
Les Choeurs de McGill chantent Allegri et Bach

23 février , 19 h 30
Cathédrale Christ Church
Capella Antica
224
Les Choeurs de McGill chantent Allegri et Bach

The Franklin Electric
Première partie : Dan San

23 février , 20 h
MTELUS
The Franklin Electric
226
Première partie : Dan San

Gregory Porter

23 février , 20 h
Maison symphonique de Montréal
Gregory Porter
228

Gabrielle Shonk

23 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Gabrielle Shonk
230

TIZI
et VJ Tetsouille

23 février , 20 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
TIZI
232
et VJ Tetsouille

Alan Doyle
Première partie : Fortunate Ones

23 février , 20 h
Théâtre Corona
Alan Doyle
234
Première partie : Fortunate Ones

Hurlevents

23 février , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
236

La Compagnie Créole
30 ans de fêtes au Québec

23 février , 20 h
Théâtre Saint-Denis
La Compagnie Créole
238
30 ans de fêtes au Québec

L'homme éléphant

23 février , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
240

Martha Graham Dance Company

23 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
242

Geoffroy

23 février , 20 h
Club Soda
Geoffroy
244

Karen Young & Coral Egan
Mère et fille

23 février , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Karen Young & Coral Egan
246
Mère et fille

Le Chemin des Passes-Dangereuses

23 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
248

Amok

23 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
250

Coups de coeur

23 février , 20 h
TOHU
Coups de coeur
252

Minuit

23 février , 20 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
254

Las reinas del ritmo
avec Katy, Miranda et The Cuban Martinez Band

23 février , 20 h 30
Le Balcon
Las reinas del ritmo
256
avec Katy, Miranda et The Cuban Martinez Band

Freakeasy Circus

23 février , 21 h 30
Lion d'Or
Freakeasy Circus
258

La cabane à sucre au Valois
Chef : Nicolas San José

24 février , 9 h - 15 h
Le Valois
La cabane à sucre au Valois
260
Chef : Nicolas San José

Les Brunchs Gospel

24 février , 10 h
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
262

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

24 février , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
264
Chef : Aniss Meski

Ateliers Famille de chefs
Chef : Lola Aiem

24 février , 11 h - Annulé
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Ateliers Famille de chefs
266
Chef : Lola Aiem

La Fête des fromages d'ici

24 février , 11 h 30 - 17 h
Grande-Place du complexe Desjardins
La Fête des fromages d'ici
268

Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
Chef : Christian Peillon

24 février , 11 h 30
Alexandre et fils
Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
270
Chef : Christian Peillon

Brunch d'hiver à la truffe
Chef : Normand Laprise

24 février , 11 h 30
Brasserie T!
Brunch d'hiver à la truffe
272
Chef : Normand Laprise

Les Brunchs Gospel

24 février , 12 h 30
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
274

Le Mexique et sa cuisine traditionnelle, par l’Instituto Gastronómico CORBUSE / Aliat Universidades (Ateliers Air France) - Complet
Chef : Marco Antonio Estrada Gallardo
avec Gabriel Iguiniz García, Marco Antonio Estrada Gallardo

24 février , 13 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Le Mexique et sa cuisine traditionnelle, par l’Instituto Gastronómico CORBUSE / Aliat Universidades (Ateliers Air France)
276
Chef : Marco Antonio Estrada Gallardo

Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier
278

Glissade urbaine du Lait

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Glissade urbaine du Lait
280

Place de la famille du Lait

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Place de la famille du Lait
282

Chalet Bell

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Chalet Bell
284

Concert-surprise

24 février , 14 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Zone sportive RBC - Place des Festivals
Concert-surprise
286

Zone olympique CBC/Radio-Canada


24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone olympique CBC/Radio-Canada
288

Bar Cabral Porto & Douro

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Bar Cabral Porto & Douro
290

Illuminart présenté par le Casino de Montréal

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Illuminart présenté par le Casino de Montréal
292

Braseros RBC

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Braseros RBC
294

Cuisine de rue

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Cuisine de rue
296

Bistro SAQ

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ
298

Grande roue Érable du Québec

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Grande roue Érable du Québec
300

Univers de l’incroyable érable

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Univers de l’incroyable érable
302

Tyrolienne RBC

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Tyrolienne RBC
304

Zone sportive RBC


24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone sportive RBC
306

La Boîte à photo Promutuel Assurance

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
La Boîte à photo Promutuel Assurance
308

Bistro SAQ Express

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ Express
310

Génératrice Énergir


24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Au pied de l'Esplanade de la Place des Arts
Génératrice Énergir
312

Les 10 choses à savoir pour choisir et savourer un café de qualité

24 février , 14 h - 15 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Les 10 choses à savoir pour choisir et savourer un café de qualité
314

Espace création Illuminart
présenté par le Casino de Montréal

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Espace création Illuminart
316
présenté par le Casino de Montréal

Les Ateliers express Air France

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Les Ateliers express Air France
318

Bar Coors Light

24 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Bar Coors Light
320

Coups de coeur

24 février , 14 h
TOHU
Coups de coeur
322

Ateliers express Air France : décoration de biscuit

24 février , 14 h 30 - 17 h 30
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Ateliers express Air France : décoration de biscuit
324

DJ Lab

24 février , 15 h - 17 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
DJ Lab
326

Cantates de Bach
avec l'ensemble Stradivaria

24 février , 15 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Cantates de Bach
328
avec l'ensemble Stradivaria

Ari Cui Cui

24 février , 15 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Ari Cui Cui
330

Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

24 février , 15 h - 18 h
Hambar
Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
332
Chef : Aniss Meski

Les légumes moches : source de création culinaire
Conférence De la recherche à la table

24 février , 15 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Les légumes moches : source de création culinaire
334
Conférence De la recherche à la table

Le Chemin des Passes-Dangereuses

24 février , 16 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
336

Hurlevents

24 février , 16 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
338

Minuit

24 février , 16 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
340

La truffe dans tous ses états !
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

24 février , à partir de 17 h
Brasserie T!
La truffe dans tous ses états !
342
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

24 février , à partir de 17 h
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
344
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

24 février , 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
346
Chef : Marie-France Desrosiers

Découverte des accords bières et fromages

24 février , 17 h - 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Découverte des accords bières et fromages
348

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

24 février , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
350
Chef : Jérôme Chatenet

Salut M. Paul

24 février , à partir de 17 h 30
Au Petit Extra
Salut M. Paul
352

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

24 février , à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
354
Chef : Constant Mentzas

L'Italie au Mercuri - Annulé
Chef : Joe Mercuri

24 février , à partir de 18 h - Annulé
Mercuri
L'Italie au Mercuri
356
Chef : Joe Mercuri

La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Jean Sébastien Sicard

24 février , à partir de 18 h - Complet
Le Chasse-Galerie
La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
358
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

24 février , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
360
Chef : Nicolas San José

Chef Viola au Renoir Souper
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

24 février , à partir de 18 h
Renoir
Chef Viola au Renoir — Souper
362
Chef : Olivier Perret

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

24 février , à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
364
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Jessica Harnois parle de vins Chez Alexandre !
Chef : Christian Peillon
avec Jessica Harnois

24 février , 18 h - 22 h
Alexandre et fils
Jessica Harnois parle de vins Chez Alexandre !
366
Chef : Christian Peillon

Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
Chef : Christian Peillon
avec Hakim Chajar

24 février , 18 h
Alexandre et fils
Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
368
Chef : Christian Peillon

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

24 février , à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
370
Chef : Christophe Geffray

Black-Light

24 février , 18 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
372

La Maison Boulud reçoit Gaetano Trovato
avec Gaetano Trovato

24 février , 18 h
Maison Boulud
La Maison Boulud reçoit Gaetano Trovato
374

Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique - Complet
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny
avec Julien Lefebvre

24 février , à partir de 18 h 30 - Complet
La Chronique
Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
376
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny

Marie-Pierre Arthur

24 février , 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Marie-Pierre Arthur
378

Black-Light

24 février , 19 h 30
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
380

Papagroove

24 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Papagroove
382

La Compagnie Créole
30 ans de fêtes au Québec

24 février , 20 h
Théâtre Saint-Denis
La Compagnie Créole
384
30 ans de fêtes au Québec

Voyage Funktastique
et VJ Yaneek

24 février , 20 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Voyage Funktastique
386
et VJ Yaneek

Jérôme Charlebois et Marco Calliari

24 février , 20 h
Lion d'Or
Jérôme Charlebois et Marco Calliari
388

Amok

24 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
390

Martha Graham Dance Company

24 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
392

David Myles
The Real Love Tour

24 février , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
David Myles
394
The Real Love Tour

Les Deuxluxes
Première partie : Laura Sauvage

24 février , 20 h
Club Soda
Les Deuxluxes
396
Première partie : Laura Sauvage

Coups de coeur

24 février , 20 h
TOHU
Coups de coeur
398

Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Élaine Thibert
Entre vous et nous

24 février , 20 h
Théâtre Outremont
Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Élaine Thibert
400
Entre vous et nous

Raveen

24 février , 20 h
Centre Phi
Raveen
402

Le Chemin des Passes-Dangereuses

24 février , 20 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
404

Une Soirée Soul, Motown et Disco

avec Meredith & The Soul Marshalls

24 février , 20 h 30
Le Balcon
Une Soirée Soul, Motown et Disco
406
avec Meredith & The Soul Marshalls

La cabane à sucre au Valois
Chef : Nicolas San José

25 février , 9 h - 15 h
Le Valois
La cabane à sucre au Valois
408
Chef : Nicolas San José

Chez Chose, le brunch on aime ça gourmand
Chef : Marie-France Desrosiers

25 février , 10 h - 14 h 30
Chez Chose
Chez Chose, le brunch on aime ça gourmand
410
Chef : Marie-France Desrosiers

Brunch à la lyonnaise
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

25 février , 10 h - 14 h 30
Au Petit Extra
Brunch à la lyonnaise
412
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

Chef Viola au Renoir Brunch
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

25 février , 11 h
Renoir
Chef Viola au Renoir — Brunch
414
Chef : Olivier Perret

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

25 février , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
416
Chef : Aniss Meski

Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
Chef : Christian Peillon

25 février , 11 h 30
Alexandre et fils
Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
418
Chef : Christian Peillon

Brunch d'hiver à la truffe
Chef : Normand Laprise

25 février , 11 h 30
Brasserie T!
Brunch d'hiver à la truffe
420
Chef : Normand Laprise

Chef Viola au Renoir Brunch
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

25 février , 13 h 30
Renoir
Chef Viola au Renoir — Brunch
422
Chef : Olivier Perret

Marjorie Prime

25 février , 13 h 30
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
424

Coups de coeur

25 février , 14 h
TOHU
Coups de coeur
426

Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier
428

Place de la famille du Lait

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Place de la famille du Lait
430

Glissade urbaine du Lait

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Glissade urbaine du Lait
432

Zone olympique CBC/Radio-Canada


25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone olympique CBC/Radio-Canada
434

Cuisine de rue

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Cuisine de rue
436

Braseros RBC

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Braseros RBC
438

Illuminart présenté par le Casino de Montréal

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Illuminart présenté par le Casino de Montréal
440

Bar Cabral Porto & Douro

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Bar Cabral Porto & Douro
442

Bistro SAQ Express

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ Express
444

La Boîte à photo Promutuel Assurance

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
La Boîte à photo Promutuel Assurance
446

Zone sportive RBC


25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone sportive RBC
448

Tyrolienne RBC

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Tyrolienne RBC
450

Univers de l’incroyable érable

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Univers de l’incroyable érable
452

Grande roue Érable du Québec

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Grande roue Érable du Québec
454

Bistro SAQ

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ
456

Cantates de Bach
avec l'ensemble Stradivaria

25 février , 14 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Cantates de Bach
458
avec l'ensemble Stradivaria

Bar Coors Light

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Bar Coors Light
460

Les Ateliers express Air France

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Les Ateliers express Air France
462

Espace création Illuminart
présenté par le Casino de Montréal

25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Espace création Illuminart
464
présenté par le Casino de Montréal

Les 10 choses à savoir pour choisir et savourer un café de qualité

25 février , 14 h - 15 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Les 10 choses à savoir pour choisir et savourer un café de qualité
466

Génératrice Énergir


25 février , 14 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Au pied de l'Esplanade de la Place des Arts
Génératrice Énergir
468

Ateliers express Air France : décoration de biscuit

25 février , 14 h 30 - 17 h 30
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Ateliers express Air France : décoration de biscuit
470

Le Chemin des Passes-Dangereuses

25 février , 14 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
472

Amok

25 février , 15 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
474

Atelier pompon électrique

25 février , 15 h - 17 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Atelier pompon électrique
476

Ari Cui Cui

25 février , 15 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Ari Cui Cui
478

La truffe dans tous ses états !
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

25 février , à partir de 17 h
Brasserie T!
La truffe dans tous ses états !
480
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

Chalet Bell

25 février , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Chalet Bell
482

Die Pod Die

25 février , 17 h
Centre Phi
Die Pod Die
484

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

25 février , à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
486
Chef : Constant Mentzas

Salut M. Paul

25 février , à partir de 17 h 30
Au Petit Extra
Salut M. Paul
488

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

25 février , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
490
Chef : Jérôme Chatenet

Black-Light

25 février , 18 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
492

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

25 février , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
494
Chef : Nicolas San José

Hommage à Paul Bocuse

25 février , à partir de 19 h
Europea
Hommage à Paul Bocuse
496

Alain Lefèvre - Récital-bénéfice pour les enfants-réfugiés haïtiens
Première partie : David Bontemps

25 février , 19 h
Gesù - Amphithéâtre
Alain Lefèvre - Récital-bénéfice pour les enfants-réfugiés haïtiens
498
Première partie : David Bontemps

Black-Light

25 février , 19 h 30
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
500

Daniel Taylor
Le chemin du paradis

25 février , 19 h 30
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Daniel Taylor
502
Le chemin du paradis

Gabs Sings Babs

25 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Gabs Sings Babs
504

Ligue d'Improvisation Montréalaise (LIM)

25 février , 20 h
Lion d'Or
Ligue d'Improvisation Montréalaise (LIM)
506

Drôle de dimanche

25 février , 20 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Drôle de dimanche
508

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

26 février , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
510
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

26 février , à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
512
Chef : Benoit Breton

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

26 février , midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
514
Chef : Nicolas San José

Le Mexique s'invite chez Victoire
Chef : Alexandre Gosselin
avec Gabriel Iguiniz García, Marco Antonio Estrada Gallardo

26 février , à partir de 17 h
Chez Victoire
Le Mexique s'invite chez Victoire
516
Chef : Alexandre Gosselin

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

26 février , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
518
Chef : Jérôme Chatenet

Salut M. Paul

26 février , à partir de 17 h 30
Au Petit Extra
Salut M. Paul
520

Souper du Pays basque
Chef : Gregory Faye
avec Nicolas Borombo

26 février , 17 h 30
Nom Nom Cantine
Souper du Pays basque
522
Chef : Gregory Faye

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

26 février , à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
524
Chef : Constant Mentzas

D'une Galerie à une autre
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Mathieu Bourdages, Mathieu Cloutier

26 février , à partir de 18 h
Le Chasse-Galerie
D'une Galerie à une autre
526
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

26 février , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
528
Chef : Nicolas San José

Bières belges et bouchées (Ateliers Air France) - Complet
Chef : Ismaël Osorio
avec Laurent Devos

26 février , 18 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Bières belges et bouchées (Ateliers Air France)
530
Chef : Ismaël Osorio

Bouchées branchées et accords d’ici avec Hakim Chajar
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e
avec Hakim Chajar

26 février , 19 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Bouchées branchées et accords d’ici avec Hakim Chajar
532
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

Bon appétit : Miyou Mitsou

Chef : Helena Loureiro
avec Jocelyn Myre

26 février , à partir de 19 h
Portus 360
Bon appétit : Miyou Mitsou
534
Chef : Helena Loureiro

Hommage à Paul Bocuse

26 février , à partir de 19 h
Europea
Hommage à Paul Bocuse
536

Conférence du savoir avec le Nordic Food Lab
Conférencier : Michael Bom Frøst

26 février , 19 h
L'Astral
Conférence du savoir avec le Nordic Food Lab
538
Conférencier : Michael Bom Frøst

Marjorie Prime

26 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
540

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

27 février , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
542
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

27 février , à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
544
Chef : Benoit Breton

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

27 février , à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
546
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

27 février , midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
548
Chef : Nicolas San José

Le Mexique s'invite chez Victoire
Chef : Alexandre Gosselin
avec Gabriel Iguiniz García, Marco Antonio Estrada Gallardo

27 février , à partir de 17 h
Chez Victoire
Le Mexique s'invite chez Victoire
550
Chef : Alexandre Gosselin

Présentation de charcuteries italiennes par le chef Cristian Broglia
Chef : Rémi Brunelle
avec Cristian Broglia

27 février , 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Présentation de charcuteries italiennes par le chef Cristian Broglia
552
Chef : Rémi Brunelle

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

27 février , à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
554
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

D'une Galerie à une autre
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier
avec Alexandre St-Amand Tremblay

27 février , à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
D'une Galerie à une autre
556
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

27 février , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
558
Chef : Jérôme Chatenet

Salut M. Paul

27 février , à partir de 17 h 30
Au Petit Extra
Salut M. Paul
560

Souper du Pays basque
Chef : Gregory Faye
avec Nicolas Borombo

27 février , 17 h 30
Nom Nom Cantine
Souper du Pays basque
562
Chef : Gregory Faye

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

27 février , à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
564
Chef : Constant Mentzas

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

27 février , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
566
Chef : Nicolas San José
Antonin Mousseau-Rivard accueille Atsushi Tanaka : succulence et élégance au menu
568

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

27 février , à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
570
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Les gibiers au QG
Chef : Benoit Breton

27 février , à partir de 18 h
Le Quartier Général
Les gibiers au QG
572
Chef : Benoit Breton

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

27 février , à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
574
Chef : Christophe Geffray

L'événement Bocuse à La Chronique

27 février , à partir de 18 h 30
La Chronique
L'événement Bocuse à La Chronique
576

Hommage à Paul Bocuse

27 février , à partir de 19 h
Europea
Hommage à Paul Bocuse
578

Bon appétit : Miyou Mitsou

Chef : Helena Loureiro
avec Jocelyn Myre

27 février , à partir de 19 h
Portus 360
Bon appétit : Miyou Mitsou
580
Chef : Helena Loureiro

Vins et desserts avec Ann-Rika Martin - Complet
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

27 février , 19 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Vins et desserts avec Ann-Rika Martin
582
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

Marie-Josée Lord et l'Orchestre symphonique de Laval
Femmes

27 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Marie-Josée Lord et l'Orchestre symphonique de Laval
584
Femmes

Le Chemin des Passes-Dangereuses

27 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
586

Johannes Moser
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

27 février , 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Johannes Moser
588
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

La Passion de Jeanne d'Arc
avec The Orlando Consort

27 février , 19 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
La Passion de Jeanne d'Arc
590
avec The Orlando Consort

Caroline Planté avec Blood and Glass et invités - Annulé
Clair de terre

27 février , 20 h - Annulé
Lion d'Or
Caroline Planté avec Blood and Glass et invités
592
Clair de terre

Les robots font-ils l'amour ?

27 février , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
594

Marjorie Prime

27 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
596

Les Respectables
25 ans : La Tournée et Heart of Stone

27 février , 20 h
Théâtre Outremont
Les Respectables
598
25 ans : La Tournée et Heart of Stone

DVSN

27 février , 21 h
MTELUS
DVSN
600

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

28 février , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
602
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

28 février , à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
604
Chef : Benoit Breton

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

28 février , à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
606
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

28 février , midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
608
Chef : Nicolas San José

Savoir les charcuteries d'Italie
Chef : Nicolas San José
avec Cristian Broglia

28 février , 17 h
Le Valois
Savoir les charcuteries d'Italie
610
Chef : Nicolas San José

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

28 février , 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
612
Chef : Marie-France Desrosiers

La Brasserie Baroche au Bistro La Société Montréal
Chef : Gilles Tolen
avec David Baroche

28 février , à partir de 17 h
Bistro La Société
La Brasserie Baroche au Bistro La Société Montréal
614
Chef : Gilles Tolen

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

28 février , à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
616
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Helena reçoit Florence K
Chef : Helena Loureiro
avec Florence K

28 février , à partir de 17 h 30
Helena
Helena reçoit Florence K
618
Chef : Helena Loureiro

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

28 février , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
620
Chef : Jérôme Chatenet

Salut M. Paul

28 février , à partir de 17 h 30
Au Petit Extra
Salut M. Paul
622

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

28 février , à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
624
Chef : Constant Mentzas

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

28 février , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
626
Chef : Nicolas San José

Quand la gastronomie nourrit la recherche ! Soirée philanthropique au profit du Fonds de recherche Richard Béliveau - Annulé
Chef : Dany Bolduc
avec Richard Béliveau

28 février , à partir de 18 h - Annulé
H4C - Place St-Henri
Quand la gastronomie nourrit la recherche ! Soirée philanthropique au profit du Fonds de recherche Richard Béliveau
628
Chef : Dany Bolduc
Antonin Mousseau-Rivard accueille Atsushi Tanaka : succulence et élégance au menu
630

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

28 février , à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
632
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Les gibiers au QG
Chef : Benoit Breton

28 février , à partir de 18 h
Le Quartier Général
Les gibiers au QG
634
Chef : Benoit Breton

Gastronomie sud-américaine
Chef : Richard Régo

28 février , à partir de 18 h
État-Major
Gastronomie sud-américaine
636
Chef : Richard Régo

La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
Chef : Thierry Baron
avec Bernard L'Hôte

28 février , 18 h
Vertige
La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
638
Chef : Thierry Baron

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

28 février , à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
640
Chef : Christophe Geffray

Brigitte Boisjoli enfile le tablier au restaurant Le Montréal
Chef : Jean-Pierre Curtat
avec Brigitte Boisjoli

28 février , à partir de 18 h 30
Le Montréal
Brigitte Boisjoli enfile le tablier au restaurant Le Montréal
642
Chef : Jean-Pierre Curtat

L'événement Bocuse à La Chronique

28 février , à partir de 18 h 30
La Chronique
L'événement Bocuse à La Chronique
644

Christophe Haton, Meilleur Ouvrier de France à l'Europea
Chef : Jérôme Ferrer
avec Christophe Haton

28 février , à partir de 19 h
Europea
Christophe Haton, Meilleur Ouvrier de France à l'Europea
646
Chef : Jérôme Ferrer

L'orangeraie

28 février , 19 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
648

Le chef Claes Grännsjö à L'Auberge ! - Complet
Chef : Ola Claesson
avec Claes Grännsjö

28 février , à partir de 19 h - Complet
L'Auberge Saint-Gabriel
Le chef Claes Grännsjö à L'Auberge !
650
Chef : Ola Claesson

Vino e cucina italiana avec Liza Frulla et Soeur Angèle - Complet
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

28 février , 19 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Vino e cucina italiana avec Liza Frulla et Soeur Angèle
652
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

Souper One drop
Un Festin Royal

28 février , 19 h
Salon Ovale
Souper One drop
654
Un Festin Royal

Le Chemin des Passes-Dangereuses

28 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
656

Orchestre de jazz de McGill 1
Hommage à Billy Strayhorn et Duke Ellington

28 février , 19 h 30
Université McGill - Salle Tanna-Schulich
Orchestre de jazz de McGill 1
658
Hommage à Billy Strayhorn et Duke Ellington

LP
Première partie : The Years (direct support) et Kat Cunning

28 février , 20 h
MTELUS
LP
660
Première partie : The Years (direct support) et Kat Cunning

La Bronze

28 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
La Bronze
662

Édith Piaf : Ma vie en rose et noir
avec Claire Garand

28 février , 20 h
Le Balcon
Édith Piaf : Ma vie en rose et noir
664
avec Claire Garand

Compañía Eva Yerbabuena
AY!

28 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Compañía Eva Yerbabuena
666
AY!

Sophie Pelletier
Les météores

28 février , 20 h
Lion d'Or
Sophie Pelletier
668
Les météores

Les robots font-ils l'amour ?

28 février , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
670

Marjorie Prime

28 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
672

La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
Chef : Thierry Baron
avec Bernard L'Hôte

28 février , 21 h 30
Vertige
La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
674
Chef : Thierry Baron

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

1er mars , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
676
Chef : Aniss Meski

Matinée baroque

1er mars , 11 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Matinée baroque
678

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

1er mars , à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
680
Chef : Benoit Breton

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

1er mars , à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
682
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

1er mars , midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
684
Chef : Nicolas San José

Dégustation de trois grands scotchs
Chef : Christian Peillon

1er mars , 17 h
Alexandre et fils
Dégustation de trois grands scotchs
686
Chef : Christian Peillon

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

1er mars , 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
688
Chef : Marie-France Desrosiers

Les spiritueux Ungava au Lustucru
Chefs : Iannick Lessard et Guillaume Vignola

1er mars , à partir de 17 h
Bistro Lustucru
Les spiritueux Ungava au Lustucru
690
Chefs : Iannick Lessard et Guillaume Vignola

La Brasserie Baroche au Bistro La Société Montréal
Chef : Gilles Tolen
avec David Baroche

1er mars , à partir de 17 h - Complet
Bistro La Société
La Brasserie Baroche au Bistro La Société Montréal
692
Chef : Gilles Tolen

Jacques Kuba Séguin

1er mars , 17 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Jacques Kuba Séguin
694

Après-ski au Chalet Bell

1er mars , 17 h - 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Après-ski au Chalet Bell
696

Génératrice Énergir


1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Au pied de l'Esplanade de la Place des Arts
Génératrice Énergir
698

Bar Coors Light

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Bar Coors Light
700

Espace création Illuminart
présenté par le Casino de Montréal

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Espace création Illuminart
702
présenté par le Casino de Montréal

Les Ateliers express Air France

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Les Ateliers express Air France
704

Zone olympique CBC/Radio-Canada


1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone olympique CBC/Radio-Canada
706

Bar Cabral Porto & Douro

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Bar Cabral Porto & Douro
708

Illuminart présenté par le Casino de Montréal

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Illuminart présenté par le Casino de Montréal
710

Braseros RBC

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Braseros RBC
712

Cuisine de rue

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Cuisine de rue
714

Bistro SAQ

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ
716

Grande roue Érable du Québec

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Grande roue Érable du Québec
718

Univers de l’incroyable érable

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Univers de l’incroyable érable
720

Univers de l’incroyable érable

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Univers de l’incroyable érable
722

Tyrolienne RBC

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Tyrolienne RBC
724

Zone sportive RBC


1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone sportive RBC
726

La Boîte à photo Promutuel Assurance

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
La Boîte à photo Promutuel Assurance
728

Bistro SAQ Express

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ Express
730

Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier
732

Chalet Bell

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Chalet Bell
734

Glissade urbaine du Lait

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Glissade urbaine du Lait
736

Place de la famille du Lait

1er mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Place de la famille du Lait
738

Salut M. Paul

1er mars , à partir de 17 h 30
Au Petit Extra
Salut M. Paul
740

L’ITHQ "en vedettes" - Complet
Circuit gastronomique
avec Ann-Rika Martin, Danny St-Pierre, Marie-Fleur St-Pierre, Martin Juneau

1er mars , 17 h 30 - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
L’ITHQ "en vedettes"
742
Circuit gastronomique

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

1er mars , à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
744
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

1er mars , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
746
Chef : Jérôme Chatenet

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

1er mars , à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
748
Chef : Constant Mentzas

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

1er mars , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
750
Chef : Nicolas San José

La Nouvelle École
avec Atsushi Tanaka, Matt Lambert, Sean McDonald

1er mars , 18 h
Le Mousso
La Nouvelle École
752

Gastronomie sud-américaine
Chef : Richard Régo

1er mars , à partir de 18 h - Complet
État-Major
Gastronomie sud-américaine
754
Chef : Richard Régo

Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
Chef : Christian Peillon

1er mars , à partir de 18 h
Alexandre et fils
Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
756
Chef : Christian Peillon

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

1er mars , à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
758
Chef : Christophe Geffray

La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
Chef : Thierry Baron
avec Bernard L'Hôte

1er mars , 18 h
Vertige
La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
760
Chef : Thierry Baron

Patates en lumière !
Conférence sensorielle

1er mars , 18 h
Agora Hydro-Québec
Patates en lumière !
762
Conférence sensorielle

Black-Light

1er mars , 18 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
764

L'événement Bocuse à La Chronique

1er mars , à partir de 18 h 30
La Chronique
L'événement Bocuse à La Chronique
766

Christophe Haton, Meilleur Ouvrier de France à l'Europea
Chef : Jérôme Ferrer
avec Christophe Haton

1er mars , à partir de 19 h
Europea
Christophe Haton, Meilleur Ouvrier de France à l'Europea
768
Chef : Jérôme Ferrer

Le chef Claes Grännsjö à L'Auberge ! - Complet
Chef : Ola Claesson
avec Claes Grännsjö

1er mars , à partir de 19 h - Complet
L'Auberge Saint-Gabriel
Le chef Claes Grännsjö à L'Auberge !
770
Chef : Ola Claesson

Aliocha

1er mars , 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Aliocha
772

L’ITHQ "en vedettes" - Complet
Circuit gastronomique
avec Ann-Rika Martin, Danny St-Pierre, Marie-Fleur St-Pierre, Martin Juneau

1er mars , 19 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
L’ITHQ "en vedettes"
774
Circuit gastronomique

Chasse et vin au féminin
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Jessica Harnois, Suzy Rainville

1er mars , à partir de 19 h
Le Chasse-Galerie
Chasse et vin au féminin
776
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

Black-Light

1er mars , 19 h 30
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
778
Les légendes de la Salsa : Hector Lavoe, El Cantante de los Cantantes
780
avec Lengaïa

Vincent Vallières
Le temps des vivants

1er mars , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Vincent Vallières
782
Le temps des vivants

LUDO
et VJ Yaneek

1er mars , 20 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
LUDO
784
et VJ Yaneek

Atelier SAQ par ITHQ

1er mars , 20 h
Place des Festivals
Atelier SAQ par ITHQ
786

L'orangeraie

1er mars , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
788

L'homme éléphant

1er mars , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
790

Isabelle Boulay
En vérité

1er mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Isabelle Boulay
792
En vérité

Random Recipe

1er mars , 20 h
Club Soda
Random Recipe
794

Le Chemin des Passes-Dangereuses

1er mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
796

Roman Zavada
Résonances Boréales

1er mars , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Roman Zavada
798
Résonances Boréales

Les Guerres d'l'Amour + MackJoffatt

1er mars , 20 h
Lion d'Or
Les Guerres d'l'Amour + MackJoffatt
800

Coups de coeur

1er mars , 20 h
TOHU
Coups de coeur
802

Andrea Lindsay
Entre le jazz et la java

1er mars , 20 h
Théâtre Outremont
Andrea Lindsay
804
Entre le jazz et la java

Les robots font-ils l'amour ?

1er mars , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
806

Collectif Kohlenstoff

1er mars , 20 h 30
Centre Phi
Collectif Kohlenstoff
808

La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
Chef : Thierry Baron
avec Bernard L'Hôte

1er mars , 21 h 30
Vertige
La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
810
Chef : Thierry Baron

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

2 mars , 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
812
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

2 mars , à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
814
Chef : Benoit Breton

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

2 mars , à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
816
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

2 mars , midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
818
Chef : Nicolas San José

Le mondial des Cidres 2018, présenté par SAQ

2 mars , 16 h
Grande-Place du complexe Desjardins
Le mondial des Cidres 2018, présenté par SAQ
820

Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Escale gourmande Fromages d’ici et bar laitier
822

Place de la famille du Lait

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Place de la famille du Lait
824

Glissade urbaine du Lait

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Esplanade de la Place des Arts
Glissade urbaine du Lait
826

Chalet Bell

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Chalet Bell
828

Les athlètes olympiques RBC s’invitent à la Zone olympique CBC/Radio-Canada

Sandrine Mainville

2 mars , 17 h - 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Les athlètes olympiques RBC s’invitent à la Zone olympique CBC/Radio-Canada
830
Sandrine Mainville

Zone olympique CBC/Radio-Canada


2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone olympique CBC/Radio-Canada
832

Cuisine de rue

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Cuisine de rue
834

Braseros RBC

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Braseros RBC
836

Illuminart présenté par le Casino de Montréal

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Illuminart présenté par le Casino de Montréal
838

Bar Cabral Porto & Douro

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Bar Cabral Porto & Douro
840

Bistro SAQ Express

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ Express
842

Les athlètes olympiques RBC s'invitent à la Zone olympique CBC/Radio-Canada
Caroline Ouellette

2 mars , 17 h - 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Les athlètes olympiques RBC s'invitent à la Zone olympique CBC/Radio-Canada
844
Caroline Ouellette

La Boîte à photo Promutuel Assurance

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
La Boîte à photo Promutuel Assurance
846

Zone sportive RBC


2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Zone sportive RBC
848

Tyrolienne RBC

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Tyrolienne RBC
850

Univers de l’incroyable érable

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Univers de l’incroyable érable
852

Grande roue Érable du Québec

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Grande roue Érable du Québec
854

Bistro SAQ

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Place des Festivals
Bistro SAQ
856

Chef Marie-France partage ses recettes !
Chef : Marie-France Desrosiers

2 mars , 17 h
Chez Chose
Chef Marie-France partage ses recettes !
858
Chef : Marie-France Desrosiers

Soirée dégustation boréale
Chefs : Rémi Brunelle
avec Martin Brisson

2 mars , à partir de 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Soirée dégustation boréale
860
Chefs : Rémi Brunelle

5 à 7 RDS

2 mars , 17 h - 19 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
5 à 7 RDS
862

Génératrice Énergir


2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Au pied de l'Esplanade de la Place des Arts
Génératrice Énergir
864

Les Ateliers express Air France

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Les Ateliers express Air France
866

Espace création Illuminart
présenté par le Casino de Montréal

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Espace création Illuminart
868
présenté par le Casino de Montréal

Bar Coors Light

2 mars , 17 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Rue Sainte-Catherine
Bar Coors Light
870

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

2 mars , à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
872
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

2 mars , à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
874
Chef : Jérôme Chatenet

Salut M. Paul

2 mars , à partir de 17 h 30
Au Petit Extra
Salut M. Paul
876

Apéro gourmand par l’école de gastronomie Ferrandi Paris (Ateliers Air France) - Complet
Chef : Christophe Haton
avec Christophe Haton

2 mars , 17 h 30 - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Apéro gourmand par l’école de gastronomie Ferrandi Paris (Ateliers Air France)
878
Chef : Christophe Haton

La Côte-Nord s'invite au Ikanos
Chef : Constant Mentzas
avec Glenn Forbes

2 mars , à partir de 17 h 30
Ikanos
La Côte-Nord s'invite au Ikanos
880
Chef : Constant Mentzas

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

2 mars , 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
882
Chef : Nicolas San José

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

2 mars , à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
884
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
Chef : Christian Peillon

2 mars , à partir de 18 h
Alexandre et fils
Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
886
Chef : Christian Peillon

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

2 mars , à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
888
Chef : Christophe Geffray

Black-Light

2 mars , 18 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
Black-Light
890

Harpe impressionniste

2 mars , 18 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Harpe impressionniste
892

L'événement Bocuse à La Chronique

2 mars , à partir de 18 h 30
La Chronique
L'événement Bocuse à La Chronique
894

Diffusion du match des Canadiens de Montréal

2 mars , 19 h - 22 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Chalet Bell
Diffusion du match des Canadiens de Montréal
896

Rafael Rosenfeld
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

2 mars , 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Rafael Rosenfeld
898
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

L'orangeraie

2 mars , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
900

Concert amplifié

2 mars , 20 h
Centre Bell
Concert amplifié
902

Lary Kidd avec invités Joe Rocca, Imposs et Karim Ouellet
Première partie: FouKi

2 mars , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Lary Kidd avec invités Joe Rocca, Imposs et Karim Ouellet
904
Première partie: FouKi

MONTANA

2 mars , 20 h - 23 h
Site extérieur de MONTRÉAL EN LUMIÈRE - Scène Énergir
MONTANA
906

<