Tout

Le Mousso

À venir

Le Mousso
Le Mousso
0

Les Cons Servent
Chef : David Monette

À venir

Les Cons Servent
Les Cons Servent
2
Chef : David Monette

Les Guerres d'l'Amour + MackJoffatt

1 mars, 20 h
Lion d'Or
Les Guerres d'l'Amour + MackJoffatt
4

La réunion du mentor et de ses élèves
avec Dale MacKay, Riccardo Bertolino, Thomas Haas

19 février, à partir de 19 h
Maison Boulud
La réunion du mentor et de ses élèves
6
Publicité
E
7

La réunion du mentor et de ses élèves
avec Dale MacKay, Riccardo Bertolino, Thomas Haas

20 février, à partir de 19 h
Maison Boulud
La réunion du mentor et de ses élèves
8

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

22 février, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
10
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

22 février, à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
12
Chef : Benoit Breton

La Fête des fromages d'ici

22 février, 11 h 30
Grande-Place du complexe Desjardins
La Fête des fromages d'ici
14

Chef Viola au Renoir Lunch
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

22 février, à partir de midi
Renoir
Chef Viola au Renoir — Lunch
16
Chef : Olivier Perret

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

22 février, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
18
Chef : Nicolas San José

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

22 février, à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
20
Chef : Jérôme Ferrer
Publicité
O
21

Les spiritueux Ungava présente au Lustucru
Chefs : Iannick Lessard et Guillaume Vignola

22 février, à partir de 17 h
Bistro Lustucru
Les spiritueux Ungava présente au Lustucru
22
Chefs : Iannick Lessard et Guillaume Vignola

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

22 février, 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
24
Chef : Marie-France Desrosiers

Le savoir à l'honneur au Blumenthal, Le lycée Brise Lames : de la Provence à Montréal
Chef : Rémi Brunelle
avec Jessica Gilly, Vincent Bezy

22 février, à partir de 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Le savoir à l'honneur au Blumenthal, Le lycée Brise Lames : de la Provence à Montréal
26
Chef : Rémi Brunelle

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

22 février, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
28
Chef : Jérôme Chatenet

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

22 février, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
30
Chef : Constant Mentzas

Apéro italien par la Scuola Internazionale di Cucina Italiana ALMA
Chef : Gaetano Trovato
avec Gaetano Trovato

22 février, 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Apéro italien par la Scuola Internazionale di Cucina Italiana ALMA
32
Chef : Gaetano Trovato

La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Jean Sébastien Sicard

22 février, à partir de 18 h
Le Chasse-Galerie
La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
34
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

22 février, à partir de 18 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
36
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

22 février, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
38
Chef : Nicolas San José

Serata Bollicine ! Soirée champagne
Chef : Graziella Battista

22 février, 18 h
Graziella
Serata Bollicine ! Soirée champagne
40
Chef : Graziella Battista

Chef Viola au Renoir Souper
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

22 février, à partir de 18 h
Renoir
Chef Viola au Renoir — Souper
42
Chef : Olivier Perret

Les gourmets sauvages
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

22 février, à partir de 18 h
Au Petit Extra
Les gourmets sauvages
44
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
Chef : Christian Peillon
avec Hakim Chajar

22 février, 18 h
Alexandre et fils
Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
46
Chef : Christian Peillon

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

22 février, à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
48
Chef : Christophe Geffray

Alain Verzeroli à L’Atelier Joël Robuchon
Chef : Éric Gonzalez
avec Alain Verzeroli

22 février, à partir de 18 h - Complet
L'Atelier de Joel Robuchon
Alain Verzeroli à L’Atelier Joël Robuchon
50
Chef : Éric Gonzalez

Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny
avec Julien Lefebvre

22 février, à partir de 18 h 30
La Chronique
Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
52
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny

Minuit

22 février, 19 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
54

Schulich en concert - Annulé
Musiciens de soundSCAPE

22 février, 19 h 30 - Annulé
Université McGill - Salle Pollack
Schulich en concert
56
Musiciens de soundSCAPE

Hurlevents

22 février, 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
58

Amok

22 février, 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
60
Publicité
Z
61

Martha Graham Dance Company

22 février, 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
62

Chansons drôles et drôleries chancelantes
Avec Julien Corriveau et Jean-François Provençal des Appendices

22 février, 20 h
Lion d'Or
Chansons drôles et drôleries chancelantes
64
Avec Julien Corriveau et Jean-François Provençal des Appendices

Vieux Farka Touré
Première partie : Zal Sissokho

22 février, 20 h
Club Soda
Vieux Farka Touré
66
Première partie : Zal Sissokho

Ala.Ni

22 février, 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Ala.Ni
68

Misunderstood : A Nina Simone Celebration
avec Nadia Theobal

22 février, 20 h
Le Balcon
Misunderstood : A Nina Simone Celebration
70
avec Nadia Theobal

Coco Méliès

22 février, 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Coco Méliès
72

MISC

22 février, 20 h
Centre Phi
MISC
74

L'homme éléphant

22 février, 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
76

Marie Denise Pelletier
Léveillée, entre Claude et moi

22 février, 20 h
Théâtre Outremont
Marie Denise Pelletier
78
Léveillée, entre Claude et moi

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

23 février, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
80
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

23 février, à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
82
Chef : Benoit Breton

La Fête des fromages d'ici

23 février, 11 h 30
Grande-Place du complexe Desjardins
La Fête des fromages d'ici
84

Chef Viola au Renoir Lunch
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

23 février, à partir de midi
Renoir
Chef Viola au Renoir — Lunch
86
Chef : Olivier Perret

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

23 février, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
88
Chef : Nicolas San José

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

23 février, à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
90
Chef : Jérôme Ferrer

La truffe dans tous ses états !
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

23 février, à partir de 17 h
Brasserie T!
La truffe dans tous ses états !
92
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

23 février, 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
94
Chef : Marie-France Desrosiers

Le savoir à l'honneur au Blumenthal, Le lycée Brise Lames : de la Provence à Montréal
Chef : Rémi Brunelle
avec Jessica Gilly, Vincent Bezy

23 février, à partir de 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Le savoir à l'honneur au Blumenthal, Le lycée Brise Lames : de la Provence à Montréal
96
Chef : Rémi Brunelle

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

23 février, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
98
Chef : Jérôme Chatenet

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

23 février, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
100
Chef : Constant Mentzas

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

23 février, à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
102
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Jean Sébastien Sicard

23 février, à partir de 18 h
Le Chasse-Galerie
La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
104
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

23 février, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
106
Chef : Nicolas San José

L'Italie au Mercuri
Chef : Joe Mercuri

23 février, à partir de 18 h
Mercuri
L'Italie au Mercuri
108
Chef : Joe Mercuri

Chef Viola au Renoir Souper
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

23 février, à partir de 18 h
Renoir
Chef Viola au Renoir — Souper
110
Chef : Olivier Perret

Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
Chef : Christian Peillon
avec Hakim Chajar

23 février, 18 h
Alexandre et fils
Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
112
Chef : Christian Peillon

La passion des vins avec Alexandre Bilodeau
Chef : Thierry Baron
avec Alexandre Bilodeau

23 février, 18 h - 21 h
Vertige
La passion des vins avec Alexandre Bilodeau
114
Chef : Thierry Baron

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

23 février, à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
116
Chef : Christophe Geffray

Repas incroyable érable

23 février, à partir de 18 h
Place des Festivals
Repas incroyable érable
118

Alain Verzeroli à L’Atelier Joël Robuchon
Chef : Éric Gonzalez
avec Alain Verzeroli

23 février, à partir de 18 h
L'Atelier de Joel Robuchon
Alain Verzeroli à L’Atelier Joël Robuchon
120
Chef : Éric Gonzalez

L'écho des batailles

23 février, 18 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
L'écho des batailles
122

Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny
avec Julien Lefebvre

23 février, à partir de 18 h 30
La Chronique
Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
124
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny

Cappella Antica et Choeur de chambre Schulich
Spem in alium

23 février, 19 h 30
Cathédrale Christ Church
Cappella Antica et Choeur de chambre Schulich
126
Spem in alium

Gregory Porter

23 février, 20 h
Maison symphonique de Montréal
Gregory Porter
128

The Franklin Electric
Première partie : Dan San

23 février, 20 h
MTELUS
The Franklin Electric
130
Première partie : Dan San

Alan Doyle
Première partie : Fortunate Ones

23 février, 20 h
Théâtre Corona
Alan Doyle
132
Première partie : Fortunate Ones

Hurlevents

23 février, 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
134

La Compagnie Créole
30 ans de fêtes au Québec

23 février, 20 h
Théâtre Saint-Denis
La Compagnie Créole
136
30 ans de fêtes au Québec

Karen Young & Coral Egan
Mère et fille

23 février, 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Karen Young & Coral Egan
138
Mère et fille

Geoffroy

23 février, 20 h
Club Soda
Geoffroy
140

Gabrielle Shonk

23 février, 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Gabrielle Shonk
142

Le Chemin des Passes-Dangereuses

23 février, 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
144

Martha Graham Dance Company

23 février, 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
146

Amok

23 février, 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
148

L'homme éléphant

23 février, 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
150

Coups de coeur

23 février, 20 h
TOHU
Coups de coeur
152

Las reinas del ritmo
avec Katy, Miranda et The Cuban Martinez Band

23 février, 20 h 30
Le Balcon
Las reinas del ritmo
154
avec Katy, Miranda et The Cuban Martinez Band

Minuit

23 février, 20 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
156

Freakeasy Circus

23 février, 21 h 30
Lion d'Or
Freakeasy Circus
158

La cabane à sucre au Valois
Chef : Nicolas San José

24 février, 9 h - 15 h
Le Valois
La cabane à sucre au Valois
160
Chef : Nicolas San José

Les Brunchs Gospel

24 février, 10 h
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
162

Ateliers Famille de chefs
Chef : Lola Aiem

24 février, 11 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Ateliers Famille de chefs
164
Chef : Lola Aiem

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

24 février, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
166
Chef : Aniss Meski

Brunch d'hiver à la truffe
Chef : Normand Laprise

24 février, 11 h 30
Brasserie T!
Brunch d'hiver à la truffe
168
Chef : Normand Laprise

Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
Chef : Christian Peillon

24 février, 11 h 30
Alexandre et fils
Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
170
Chef : Christian Peillon

La Fête des fromages d'ici

24 février, 11 h 30
Grande-Place du complexe Desjardins
La Fête des fromages d'ici
172

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

24 février, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
174
Chef : Nicolas San José

Les Brunchs Gospel

24 février, 12 h 30
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
176

Le Mexique et sa cuisine traditionnelle, par l’Instituto Gastronómico CORBUSE/Aliat Universidades
Chef : Marco Antonio Estrada Gallardo
avec Marco Antonio Estrada Gallardo

24 février, 13 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Le Mexique et sa cuisine traditionnelle, par l’Instituto Gastronómico CORBUSE/Aliat Universidades
178
Chef : Marco Antonio Estrada Gallardo

Coups de coeur

24 février, 14 h
TOHU
Coups de coeur
180

Les légumes moches : source de création culinaire
Conférence De la recherche à la table

24 février, 15 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Les légumes moches : source de création culinaire
182
Conférence De la recherche à la table

Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

24 février, 15 h - 18 h
Hambar
Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
184
Chef : Aniss Meski

Cantates de Bach
avec l'ensemble Stradivaria

24 février, 15 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Cantates de Bach
186
avec l'ensemble Stradivaria

Hurlevents

24 février, 16 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
188

Le Chemin des Passes-Dangereuses

24 février, 16 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
190

Minuit

24 février, 16 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
192

La truffe dans tous ses états !
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

24 février, à partir de 17 h
Brasserie T!
La truffe dans tous ses états !
194
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

24 février, 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
196
Chef : Marie-France Desrosiers

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

24 février, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
198
Chef : Jérôme Chatenet

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

24 février, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
200
Chef : Constant Mentzas

L'Italie au Mercuri
Chef : Joe Mercuri

24 février, à partir de 18 h
Mercuri
L'Italie au Mercuri
202
Chef : Joe Mercuri

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

24 février, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
204
Chef : Nicolas San José

La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Jean Sébastien Sicard

24 février, à partir de 18 h
Le Chasse-Galerie
La Côte-Nord à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
206
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

24 février, à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
208
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Chef Viola au Renoir Souper
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

24 février, à partir de 18 h
Renoir
Chef Viola au Renoir — Souper
210
Chef : Olivier Perret

Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
Chef : Christian Peillon
avec Hakim Chajar

24 février, 18 h
Alexandre et fils
Le chef Hakim Chajar Chez Alexandre !
212
Chef : Christian Peillon

Jessica Harnois parle de vins Chez Alexandre !
Chef : Christian Peillon
avec Jessica Harnois

24 février, 18 h - 22 h
Alexandre et fils
Jessica Harnois parle de vins Chez Alexandre !
214
Chef : Christian Peillon

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

24 février, à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
216
Chef : Christophe Geffray

Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny
avec Julien Lefebvre

24 février, à partir de 18 h 30
La Chronique
Le chef Julien Lefebvre du restaurant Cordeillan-Bages à La Chronique
218
Chefs : Marc de Canck et Olivier de Montigny

La Compagnie Créole
30 ans de fêtes au Québec

24 février, 20 h
Théâtre Saint-Denis
La Compagnie Créole
220
30 ans de fêtes au Québec

Jérôme Charlebois et Marco Calliari

24 février, 20 h
Lion d'Or
Jérôme Charlebois et Marco Calliari
222

Papagroove

24 février, 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Papagroove
224

Les Deuxluxes
Première partie : Laura Sauvage

24 février, 20 h
Club Soda
Les Deuxluxes
226
Première partie : Laura Sauvage

David Myles
The Real Love Tour

24 février, 20 h
Gesù - Amphithéâtre
David Myles
228
The Real Love Tour

Amok

24 février, 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
230

Martha Graham Dance Company

24 février, 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
232

Raveen

24 février, 20 h
Centre Phi
Raveen
234

Coups de coeur

24 février, 20 h
TOHU
Coups de coeur
236

Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Élaine Thibert
Entre vous et nous

24 février, 20 h
Théâtre Outremont
Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Élaine Thibert
238
Entre vous et nous

Le Chemin des Passes-Dangereuses

24 février, 20 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
240

Une Soirée Soul, Motown et Disco

avec Meredith & The Soul Marshalls

24 février, 20 h 30
Le Balcon
Une Soirée Soul, Motown et Disco
242
avec Meredith & The Soul Marshalls

La cabane à sucre au Valois
Chef : Nicolas San José

25 février, 9 h - 15 h
Le Valois
La cabane à sucre au Valois
244
Chef : Nicolas San José

Brunch à la lyonnaise
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

25 février, 10 h - 14 h 30
Au Petit Extra
Brunch à la lyonnaise
246
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

Chez Chose, le brunch on aime ça gourmand
Chef : Marie-France Desrosiers

25 février, 10 h - 14 h 30
Chez Chose
Chez Chose, le brunch on aime ça gourmand
248
Chef : Marie-France Desrosiers

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

25 février, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
250
Chef : Aniss Meski

Chef Viola au Renoir Brunch
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

25 février, 11 h
Renoir
Chef Viola au Renoir — Brunch
252
Chef : Olivier Perret

Brunch d'hiver à la truffe
Chef : Normand Laprise

25 février, 11 h 30
Brasserie T!
Brunch d'hiver à la truffe
254
Chef : Normand Laprise

Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
Chef : Christian Peillon

25 février, 11 h 30
Alexandre et fils
Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
256
Chef : Christian Peillon

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

25 février, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
258
Chef : Nicolas San José

Chef Viola au Renoir Brunch
Chef : Olivier Perret
avec Joseph Viola

25 février, 13 h 30
Renoir
Chef Viola au Renoir — Brunch
260
Chef : Olivier Perret

Marjorie Prime

25 février, 13 h 30
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
262

Coups de coeur

25 février, 14 h
TOHU
Coups de coeur
264

Cantates de Bach
avec l'ensemble Stradivaria

25 février, 14 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Cantates de Bach
266
avec l'ensemble Stradivaria

Le Chemin des Passes-Dangereuses

25 février, 14 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
268

Amok

25 février, 15 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
270

Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

25 février, 15 h - 18 h
Hambar
Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
272
Chef : Aniss Meski

La truffe dans tous ses états !
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

25 février, à partir de 17 h
Brasserie T!
La truffe dans tous ses états !
274
Chefs : Normand Laprise et André Sterling

Die Pod Die

25 février, 17 h
Centre Phi
Die Pod Die
276

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

25 février, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
278
Chef : Constant Mentzas

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

25 février, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
280
Chef : Jérôme Chatenet

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

25 février, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
282
Chef : Nicolas San José

Alain Lefèvre - Récital-bénéfice pour les enfants-réfugiés haïtiens
Première partie : David Bontemps

25 février, 19 h
Gesù - Amphithéâtre
Alain Lefèvre - Récital-bénéfice pour les enfants-réfugiés haïtiens
284
Première partie : David Bontemps

Daniel Taylor
Le chemin du paradis

25 février, 19 h 30
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Daniel Taylor
286
Le chemin du paradis

Ligue d'Improvisation Montréalaise (LIM)

25 février, 20 h
Lion d'Or
Ligue d'Improvisation Montréalaise (LIM)
288

Gabs Sings Babs

25 février, 20 h
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Gabs Sings Babs
290

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

26 février, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
292
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

26 février, à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
294
Chef : Benoit Breton

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

26 février, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
296
Chef : Nicolas San José

Le Mexique s'invite chez Victoire
Chef : Alexandre Gosselin
avec Marco Antonio Estrada Gallardo

26 février, à partir de 17 h
Chez Victoire
Le Mexique s'invite chez Victoire
298
Chef : Alexandre Gosselin

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

26 février, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
300
Chef : Jérôme Chatenet

Souper du Pays basque
Chef : Gregory Faye
avec Nicolas Borombo

26 février, 17 h 30
Restaurant de l'Hôtel W Montréal
Souper du Pays basque
302
Chef : Gregory Faye

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

26 février, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
304
Chef : Constant Mentzas

D'une Galerie à une autre
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Mathieu Bourdages, Mathieu Cloutier

26 février, 18 h
Le Chasse-Galerie
D'une Galerie à une autre
306
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

Bières belges et bouchées
Chef : Ismaël Osorio
avec Laurent Devos

26 février, 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Bières belges et bouchées
308
Chef : Ismaël Osorio

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

26 février, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
310
Chef : Nicolas San José

Bouchées branchées et accords d’ici avec Hakim Chajar
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e
avec Hakim Chajar

26 février, 19 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Bouchées branchées et accords d’ici avec Hakim Chajar
312
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

Conférence du savoir avec le Nordic Food Lab
Conférencier : Michael Bom Frøst

26 février, 19 h
L'Astral
Conférence du savoir avec le Nordic Food Lab
314
Conférencier : Michael Bom Frøst

Bon appétit : Miyou Mitsou

Chef : Helena Loureiro
avec Jocelyn Myre

26 février, à partir de 19 h
Portus 360
Bon appétit : Miyou Mitsou
316
Chef : Helena Loureiro

Marjorie Prime

26 février, 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
318

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

27 février, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
320
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

27 février, à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
322
Chef : Benoit Breton

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

27 février, à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
324
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

27 février, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
326
Chef : Nicolas San José

Le Mexique s'invite chez Victoire
Chef : Alexandre Gosselin
avec Marco Antonio Estrada Gallardo

27 février, à partir de 17 h
Chez Victoire
Le Mexique s'invite chez Victoire
328
Chef : Alexandre Gosselin

Présentation de charcuteries italiennes par le chef Cristian Broglia
Chef : Rémi Brunelle
avec Cristian Broglia

27 février, 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Présentation de charcuteries italiennes par le chef Cristian Broglia
330
Chef : Rémi Brunelle

D'une Galerie à une autre
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier
avec Alexandre St-Amand Tremblay

27 février, à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
D'une Galerie à une autre
332
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

27 février, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
334
Chef : Jérôme Chatenet

Souper du Pays basque
Chef : Gregory Faye
avec Nicolas Borombo

27 février, 17 h 30
Restaurant de l'Hôtel W Montréal
Souper du Pays basque
336
Chef : Gregory Faye

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

27 février, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
338
Chef : Constant Mentzas

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

27 février, à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
340
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Les gibiers au QG
Chef : Benoit Breton

27 février, à partir de 18 h
Le Quartier Général
Les gibiers au QG
342
Chef : Benoit Breton

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

27 février, à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
344
Chef : Christophe Geffray

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

27 février, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
346
Chef : Nicolas San José

Bon appétit : Miyou Mitsou

Chef : Helena Loureiro
avec Jocelyn Myre

27 février, à partir de 19 h
Portus 360
Bon appétit : Miyou Mitsou
348
Chef : Helena Loureiro

Vins et desserts avec Ann-Rika Martin
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

27 février, 19 h - Complet
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Vins et desserts avec Ann-Rika Martin
350
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

Le Chemin des Passes-Dangereuses

27 février, 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
352

Marie-Josée Lord et l'Orchestre symphonique de Laval
Femmes

27 février, 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Marie-Josée Lord et l'Orchestre symphonique de Laval
354
Femmes

La Passion de Jeanne d'Arc
avec The Orlando Consort

27 février, 19 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
La Passion de Jeanne d'Arc
356
avec The Orlando Consort

Johannes Moser
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

27 février, 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Johannes Moser
358
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

Caroline Planté avec Blood and Glass et invités
Clair de terre

27 février, 20 h
Lion d'Or
Caroline Planté avec Blood and Glass et invités
360
Clair de terre

Marjorie Prime

27 février, 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
362

Les Respectables
25 ans : La Tournée et Heart of Stone

27 février, 20 h
Théâtre Outremont
Les Respectables
364
25 ans : La Tournée et Heart of Stone

Les robots font-ils l'amour ?

27 février, 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
366

DVSN

27 février, 21 h
MTELUS
DVSN
368

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

28 février, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
370
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

28 février, à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
372
Chef : Benoit Breton

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

28 février, à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
374
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

28 février, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
376
Chef : Nicolas San José

Savoir les charcuteries d'Italie
Chef : Nicolas San José
avec Cristian Broglia

28 février, 17 h
Le Valois
Savoir les charcuteries d'Italie
378
Chef : Nicolas San José

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

28 février, 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
380
Chef : Marie-France Desrosiers

La Brasserie Baroche au Bistro La Société Montréal
Chef : Gilles Tolen
avec David Baroche

28 février, à partir de 17 h
Bistro La Société
La Brasserie Baroche au Bistro La Société Montréal
382
Chef : Gilles Tolen

Helena reçoit Florence K
Chef : Helena Loureiro
avec Florence K

28 février, à partir de 17 h 30
Helena
Helena reçoit Florence K
384
Chef : Helena Loureiro

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

28 février, à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
386
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

28 février, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
388
Chef : Jérôme Chatenet

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

28 février, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
390
Chef : Constant Mentzas

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

28 février, à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
392
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

28 février, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
394
Chef : Nicolas San José

Les gibiers au QG
Chef : Benoit Breton

28 février, à partir de 18 h
Le Quartier Général
Les gibiers au QG
396
Chef : Benoit Breton

La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
Chef : Thierry Baron
avec Bernard L'Hôte

28 février, 18 h
Vertige
La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
398
Chef : Thierry Baron

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

28 février, à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
400
Chef : Christophe Geffray

Gastronomie sud-américaine
Chef : Richard Régo

28 février, à partir de 18 h
État-Major
Gastronomie sud-américaine
402
Chef : Richard Régo

Quand la gastronomie nourrit la recherche ! Soirée philanthropique au profit du Fonds de recherche Richard Béliveau
Chef : Dany Bolduc
avec Richard Béliveau

28 février, 18 h
H4C - Place St-Henri
Quand la gastronomie nourrit la recherche ! Soirée philanthropique au profit du Fonds de recherche Richard Béliveau
404
Chef : Dany Bolduc

Brigitte Boisjoli enfile le tablier au restaurant Le Montréal
Chef : Jean-Pierre Curtat
avec Brigitte Boisjoli

28 février, 18 h 30
Le Montréal
Brigitte Boisjoli enfile le tablier au restaurant Le Montréal
406
Chef : Jean-Pierre Curtat

Christophe Haton, Meilleur Ouvrier de France à l'Europea
Chef : Jérôme Ferrer
avec Christophe Haton

28 février, à partir de 19 h
Europea
Christophe Haton, Meilleur Ouvrier de France à l'Europea
408
Chef : Jérôme Ferrer

L'orangeraie

28 février, 19 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
410

Le chef Claes Grännsjö à L'Auberge !
Chef : Ola Claesson
avec Alexander Bãckman, Claes Grännsjö

28 février, à partir de 19 h
L'Auberge Saint-Gabriel
Le chef Claes Grännsjö à L'Auberge !
412
Chef : Ola Claesson

Vino e cucina italiana avec Liza Frulla et Soeur Angèle
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

28 février, 19 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Vino e cucina italiana avec Liza Frulla et Soeur Angèle
414
Ateliers SAQ par l'ITHQ, spécial 50e

Souper One drop
Un Festin Royal

28 février, 19 h
Salon Ovale
Souper One drop
416
Un Festin Royal

Le Chemin des Passes-Dangereuses

28 février, 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
418

Orchestre de jazz de McGill 1
Hommage à Billy Strayhorn et Duke Ellington

28 février, 19 h 30
Université McGill - Salle Tanna-Schulich
Orchestre de jazz de McGill 1
420
Hommage à Billy Strayhorn et Duke Ellington

LP
Première partie : Noah Kahan

28 février, 20 h
MTELUS
LP
422
Première partie : Noah Kahan

Compañía Eva Yerbabuena
AY!

28 février, 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Compañía Eva Yerbabuena
424
AY!

Sophie Pelletier
Les météores

28 février, 20 h
Lion d'Or
Sophie Pelletier
426
Les météores

La Bronze

28 février, 20 h
Maison du Festival - L'Astral
La Bronze
428

Édith Piaf : Ma vie en rose et noir
avec Claire Garand

28 février, 20 h
Le Balcon
Édith Piaf : Ma vie en rose et noir
430
avec Claire Garand

Marjorie Prime

28 février, 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
432

Les robots font-ils l'amour ?

28 février, 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
434

La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
Chef : Thierry Baron
avec Bernard L'Hôte

28 février, 21 h 30
Vertige
La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
436
Chef : Thierry Baron

Matinée baroque

1 mars, 11 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Matinée baroque
438

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

1 mars, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
440
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

1 mars, à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
442
Chef : Benoit Breton

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

1 mars, à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
444
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

1 mars, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
446
Chef : Nicolas San José

Dégustation de trois grands scotchs
Chef : Christian Peillon

1 mars, 17 h
Alexandre et fils
Dégustation de trois grands scotchs
448
Chef : Christian Peillon

Les spiritueux Ungava présente au Lustucru
Chefs : Iannick Lessard et Guillaume Vignola

1 mars, à partir de 17 h
Bistro Lustucru
Les spiritueux Ungava présente au Lustucru
450
Chefs : Iannick Lessard et Guillaume Vignola

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

1 mars, 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
452
Chef : Marie-France Desrosiers

Jacques Kuba Séguin

1 mars, 17 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Jacques Kuba Séguin
454

La Brasserie Baroche au Bistro La Société Montréal
Chef : Gilles Tolen
avec David Baroche

1 mars, à partir de 17 h
Bistro La Société
La Brasserie Baroche au Bistro La Société Montréal
456
Chef : Gilles Tolen

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

1 mars, à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
458
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

1 mars, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
460
Chef : Jérôme Chatenet

L’ITHQ en vedette
Circuit gastronomique
avec Ann-Rika Martin, Danny St-Pierre, Marie-Fleur St-Pierre, Martin Juneau

1 mars, 17 h 30
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
L’ITHQ en vedette
462
Circuit gastronomique

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

1 mars, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
464
Chef : Constant Mentzas

La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
Chef : Thierry Baron
avec Bernard L'Hôte

1 mars, 18 h
Vertige
La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
466
Chef : Thierry Baron

Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
Chef : Christian Peillon

1 mars, à partir de 18 h
Alexandre et fils
Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
468
Chef : Christian Peillon

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

1 mars, à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
470
Chef : Christophe Geffray

Patates en lumière !
Conférence sensorielle

1 mars, 18 h
Agora Hydro-Québec
Patates en lumière !
472
Conférence sensorielle

Gastronomie sud-américaine
Chef : Richard Régo

1 mars, à partir de 18 h
État-Major
Gastronomie sud-américaine
474
Chef : Richard Régo

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

1 mars, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
476
Chef : Nicolas San José

Le chef Claes Grännsjö à L'Auberge !
Chef : Ola Claesson
avec Alexander Bãckman, Claes Grännsjö

1 mars, à partir de 19 h
L'Auberge Saint-Gabriel
Le chef Claes Grännsjö à L'Auberge !
478
Chef : Ola Claesson

Christophe Haton, Meilleur Ouvrier de France à l'Europea
Chef : Jérôme Ferrer
avec Christophe Haton

1 mars, à partir de 19 h
Europea
Christophe Haton, Meilleur Ouvrier de France à l'Europea
480
Chef : Jérôme Ferrer

Chasse et vin au féminin
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec Jessica Harnois, Suzy Rainville

1 mars, à partir de 19 h
Le Chasse-Galerie
Chasse et vin au féminin
482
Chef : Alexandre St-Amand Tremblay

L’ITHQ en vedette
Circuit gastronomique
avec Ann-Rika Martin, Danny St-Pierre, Marie-Fleur St-Pierre, Martin Juneau

1 mars, 19 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
L’ITHQ en vedette
484
Circuit gastronomique

L'homme éléphant

1 mars, 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
486
Les légendes de la Salsa : Hector Lavoe, El Cantante de los Cantantes
488
avec Lengaïa

Vincent Vallières
Le temps des vivants

1 mars, 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Vincent Vallières
490
Le temps des vivants

Random Recipe

1 mars, 20 h
Club Soda
Random Recipe
492

Roman Zavada
Résonances Boréales

1 mars, 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Roman Zavada
494
Résonances Boréales

Isabelle Boulay
En vérité

1 mars, 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Isabelle Boulay
496
En vérité

Le Chemin des Passes-Dangereuses

1 mars, 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
498

L'orangeraie

1 mars, 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
500

Atelier SAQ par ITHQ

1 mars, 20 h
Place des Festivals
Atelier SAQ par ITHQ
502

Coups de coeur

1 mars, 20 h
TOHU
Coups de coeur
504

Les robots font-ils l'amour ?

1 mars, 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
506

Andrea Lindsay
Entre le jazz et la java

1 mars, 20 h
Théâtre Outremont
Andrea Lindsay
508
Entre le jazz et la java

Collectif Kohlenstoff

1 mars, 20 h 30
Centre Phi
Collectif Kohlenstoff
510

La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
Chef : Thierry Baron
avec Bernard L'Hôte

1 mars, 21 h 30
Vertige
La classe au Vertige selon Bernard L'Hôte
512
Chef : Thierry Baron

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

2 mars, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
514
Chef : Aniss Meski

Voyage culinaire en Ukraine
Chef : Benoit Breton

2 mars, à partir de 11 h 30
Le Quartier Général
Voyage culinaire en Ukraine
516
Chef : Benoit Breton

Les grands classiques d'Auguste Escoffier
Chef : Jérôme Ferrer

2 mars, à partir de midi
Europea
Les grands classiques d'Auguste Escoffier
518
Chef : Jérôme Ferrer

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

2 mars, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
520
Chef : Nicolas San José

Le mondial des Cidres 2018, présenté par SAQ

2 mars, 16 h
Grande-Place du complexe Desjardins
Le mondial des Cidres 2018, présenté par SAQ
522

Chef Marie-France partage ses recettes !
Chef : Marie-France Desrosiers

2 mars, 17 h
Chez Chose
Chef Marie-France partage ses recettes !
524
Chef : Marie-France Desrosiers

Soirée dégustation boréale
Chefs : Rémi Brunelle
avec Martin Brisson

2 mars, à partir de 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Soirée dégustation boréale
526
Chefs : Rémi Brunelle

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

2 mars, à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
528
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

2 mars, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
530
Chef : Jérôme Chatenet

La Côte-Nord s'invite au Ikanos
Chef : Constant Mentzas
avec Glenn Forbes

2 mars, à partir de 17 h 30
Ikanos
La Côte-Nord s'invite au Ikanos
532
Chef : Constant Mentzas

Apéro gourmand par l’école de gastronomie Ferrandi Paris
Chef : Christophe Haton
avec Christophe Haton

2 mars, 17 h 30
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Apéro gourmand par l’école de gastronomie Ferrandi Paris
534
Chef : Christophe Haton

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

2 mars, à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
536
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

2 mars, à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
538
Chef : Christophe Geffray

Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
Chef : Christian Peillon

2 mars, à partir de 18 h
Alexandre et fils
Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
540
Chef : Christian Peillon

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

2 mars, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
542
Chef : Nicolas San José

Harpe impressionniste

2 mars, 18 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Harpe impressionniste
544

Rafael Rosenfeld
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

2 mars, 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Rafael Rosenfeld
546
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

Concert amplifié

2 mars, 20 h
Centre Bell
Concert amplifié
548

L'orangeraie

2 mars, 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
550

L'homme éléphant

2 mars, 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
552

Kae Sun

2 mars, 20 h
Centre Phi
Kae Sun
554

Patrice Michaud

2 mars, 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Patrice Michaud
556

Le Chemin des Passes-Dangereuses

2 mars, 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
558

Dan Bigras
Le temps des Seigneurs

2 mars, 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Dan Bigras
560
Le temps des Seigneurs

Kim Churchill

2 mars, 20 h
Club Soda
Kim Churchill
562

Lary Kidd
Première partie: FouKi

2 mars, 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Lary Kidd
564
Première partie: FouKi

Coups de coeur

2 mars, 20 h
TOHU
Coups de coeur
566

Daniel Lavoie
Mes longs voyages

2 mars, 20 h
Théâtre Outremont
Daniel Lavoie
568
Mes longs voyages

Les robots font-ils l'amour ?

2 mars, 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
570

Best of Soul, Motown & Jazz
avec Snooksta et Coco Thompson

2 mars, 20 h 30
Le Balcon
Best of Soul, Motown & Jazz
572
avec Snooksta et Coco Thompson

WD-40

2 mars, 21 h
Lion d'Or
WD-40
574

La cabane à sucre au Valois
Chef : Nicolas San José

3 mars, 9 h - 15 h
Le Valois
La cabane à sucre au Valois
576
Chef : Nicolas San José

Les Brunchs Gospel

3 mars, 10 h
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
578

Ateliers Famille de chefs
Chef : Lola Aiem

3 mars, 11 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Ateliers Famille de chefs
580
Chef : Lola Aiem

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

3 mars, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
582
Chef : Aniss Meski

Brunch d'hiver à la truffe
Chef : Normand Laprise

3 mars, 11 h 30
Brasserie T!
Brunch d'hiver à la truffe
584
Chef : Normand Laprise

Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
Chef : Christian Peillon

3 mars, 11 h 30
Alexandre et fils
Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
586
Chef : Christian Peillon

Le mondial des Cidres 2018, présenté par SAQ

3 mars, midi
Grande-Place du complexe Desjardins
Le mondial des Cidres 2018, présenté par SAQ
588

Les cidres de glace du Québec

Conférence De la recherche à la table

3 mars, midi - 13 h
Grande-Place du complexe Desjardins
Les cidres de glace du Québec
590
Conférence De la recherche à la table

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

3 mars, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
592
Chef : Nicolas San José

Les Brunchs Gospel

3 mars, 12 h 30
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
594

Coups de coeur

3 mars, 14 h
TOHU
Coups de coeur
596

Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

3 mars, 15 h - 18 h
Hambar
Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
598
Chef : Aniss Meski

Le Chemin des Passes-Dangereuses

3 mars, 16 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
600

Les robots font-ils l'amour ?

3 mars, 16 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
602

Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
Chef : Marie-France Desrosiers

3 mars, 17 h
Chez Chose
Grand-maman inspire sa petite fille Marie-France
604
Chef : Marie-France Desrosiers

Soirée dégustation boréale
Chefs : Rémi Brunelle
avec Martin Brisson

3 mars, à partir de 17 h
Blumenthal, Maison du Festival
Soirée dégustation boréale
606
Chefs : Rémi Brunelle

Le savoir en passant par les classiques !
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

3 mars, à partir de 17 h 30
Kitchen Galerie
Le savoir en passant par les classiques !
608
Chefs : Mathieu Bourdages et Mathieu Cloutier

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

3 mars, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
610
Chef : Jérôme Chatenet

La Côte-Nord s'invite au Ikanos
Chef : Constant Mentzas
avec Glenn Forbes

3 mars, à partir de 17 h 30
Ikanos
La Côte-Nord s'invite au Ikanos
612
Chef : Constant Mentzas

La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec Emmanuel Simon, Jean-Baptiste Thomaes, Johan Forton, Laurent Devos

3 mars, à partir de 18 h
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Belgique s’invite au Restaurant de l’ITHQ
614
Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Mets et musique
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre
avec Les Voix Ferrées

3 mars, 18 h
Au Petit Extra
Mets et musique
616
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

Délicieux canard !
Chef : Christophe Geffray

3 mars, à partir de 18 h
Christophe
Délicieux canard !
618
Chef : Christophe Geffray

Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
Chef : Christian Peillon

3 mars, à partir de 18 h
Alexandre et fils
Le 40e anniversaire de Chez Alexandre
620
Chef : Christian Peillon

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

3 mars, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
622
Chef : Nicolas San José

Arnaud Soly

3 mars, 19 h
Lion d'Or
Arnaud Soly
624

Jack Broadbent

3 mars, 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Jack Broadbent
626

Stacey Kent

3 mars, 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Stacey Kent
628

Coups de coeur

3 mars, 20 h
TOHU
Coups de coeur
630

Marjorie Prime

3 mars, 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
632

Le Chemin des Passes-Dangereuses

3 mars, 20 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
634

Motown & Disco Inferno
avec The Velvets

3 mars, 20 h 30
Le Balcon
Motown & Disco Inferno
636
avec The Velvets

La cabane à sucre au Valois
Chef : Nicolas San José

4 mars, 9 h - 3 mars, 15 h
Le Valois
La cabane à sucre au Valois
638
Chef : Nicolas San José

Brunch à la lyonnaise
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

4 mars, 10 h - 14 h 30
Au Petit Extra
Brunch à la lyonnaise
640
Chefs : Julien Laporte et Jean-Daniel Leberre

Chez Chose, le brunch on aime ça gourmand
Chef : Marie-France Desrosiers

4 mars, 10 h - 14 h 30
Chez Chose
Chez Chose, le brunch on aime ça gourmand
642
Chef : Marie-France Desrosiers

Boire Italien !
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

4 mars, 11 h - 23 h
Hambar
Boire Italien !
644
Chef : Aniss Meski

Brunch d'hiver à la truffe
Chef : Normand Laprise

4 mars, 11 h 30
Brasserie T!
Brunch d'hiver à la truffe
646
Chef : Normand Laprise

Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
Chef : Christian Peillon

4 mars, 11 h 30
Alexandre et fils
Le brunch Chez Alexandre : on fait ça en grand
648
Chef : Christian Peillon

Le mondial des Cidres 2018, présenté par SAQ

4 mars, midi
Grande-Place du complexe Desjardins
Le mondial des Cidres 2018, présenté par SAQ
650

Lumière sur le savoir - Brunch
Chef : Nicolas San José

4 mars, midi
Le Valois
Lumière sur le savoir - Brunch
652
Chef : Nicolas San José

Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
Chef : Aniss Meski
avec Cristian Broglia

4 mars, 15 h - 18 h
Hambar
Atelier charcuteries e vino avec Cristian Broglia
654
Chef : Aniss Meski

Ne pas savoir pour savoir
Chef : Jérôme Chatenet

4 mars, à partir de 17 h 30
Le Margaux
Ne pas savoir pour savoir
656
Chef : Jérôme Chatenet

Menu dégustation de la mer
Chef : Constant Mentzas

4 mars, à partir de 17 h 30
Ikanos
Menu dégustation de la mer
658
Chef : Constant Mentzas

Lumière sur le savoir - Souper
Chef : Nicolas San José

4 mars, 18 h
Le Valois
Lumière sur le savoir - Souper
660
Chef : Nicolas San José
Aucun événement trouvé.
Le dévoilement de la programmation gastronomique aura lieu le 4 décembre.
Le dévoilement de la programmation du site extérieur aura lieu le 6 février 2018.
Le dévoilement de la programmation de la Nuit blanche aura lieu le 13 février 2018.
Pour ajouter des items à votre liste, vous devez d'abord vous inscrire puis ouvrir une session.