Tout

Un repas d'artiste à la Renoir!

Chef : Olivier Perret

Renoir
Un repas d'artiste à la Renoir!
0

Pas un, mais trois grands chefs au Rosélys

Chefs : Baptiste Peupion, Jean-Marc Guillot, Maxime Delmont

Rosélys
Pas un, mais trois grands chefs au Rosélys
2

Connaissez-vous le petit frère du Mousso ?

Chefs : Antonin Mousseau-Rivard, Benjamin Mauroy-Langlais

Le Petit Mousso
Connaissez-vous le petit frère du Mousso ?
4

Ateliers par Marie-France Desrosiers

Chef : Marie-France Desrosiers

Chez Chose
Ateliers par Marie-France Desrosiers
6
Publicité
E
7

20 ans : 20 services

Chefs : Mathieu Bourdages, Mathieu Cloutier
avec : Alain Simard

Kitchen Galerie
20 ans : 20 services
8

Hommage à Joël Robuchon et à sa région natale

Chef : Benjamin Patrier

Le Valois
Hommage à Joël Robuchon et à sa région natale
10

Les best of au menu

Chef : Jérôme Chatenet

Le Margaux
Les best of au menu
12
De l’autre côté du miroir
14

Midi nordique

Chef : Richard Régo

État-Major
Midi nordique
16

Le Blumenthal au coeur de l'événement

Chef : Kevin Bouchard

Le Blumenthal, Maison du Festival
Le Blumenthal au coeur de l'événement
18

La Louisiane au menu

Chef : Benoit Breton

Le Quartier Général
La Louisiane au menu
20
Publicité
O
21

La dégustation à son meilleur
La fête des fromages d'ici

Grande-Place du complexe Desjardins
La dégustation à son meilleur
22
La fête des fromages d'ici

Apéritif suisse au vin jaune

Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem

Espace bar de l'ITHQ - Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Apéritif suisse au vin jaune
24

Ça brasse Chez Chose

Chef : Marie-France Desrosiers

Chez Chose
Ça brasse Chez Chose
26

5 à 7 au champagne

Chefs : Alain Creton, Eric Lecerf

Alexandre et fils
5 à 7 au champagne
28

La chaleur de la Guadeloupe avec le chef Arnaud Bloquel

Chef : Jérôme Chatenet
avec : Arnaud Bloquel

Le Margaux
La chaleur de la Guadeloupe avec le chef Arnaud Bloquel
30

Menu de la mer

Chef : Constant Mentzas

Ikanos
Menu de la mer
32

La veillée d'antan

Chef : Simon Mathys

Restaurant Manitoba
La veillée d'antan
34

Lustucru présente la Maison Bolé

Chefs : Guillaume Vignola, Iannick Lessard
avec : Benedict Tétrault-Boyle

Bistro Lustucru
Lustucru présente la Maison Bolé
36

Le Feu et la Roche

Chefs : Carlos Morales-Lopez, Nicolas Geoffray
avec : Paul Rogalski

Nom Nom Cantine
Le Feu et la Roche
38

Voyage gourmand dans le Vieux Continent

Chef : Clément Vieuille

Christophe
Voyage gourmand dans le Vieux Continent
40

Les délices de la Toscane chez Graziella

Chef : Graziella Battista
avec : Alessandro Cellai, Michele Satta, Sonia Visman

Graziella
Les délices de la Toscane chez Graziella
42

Stanley Péan vous invite… en grand !

Chef : Louis-Philippe Daoust
avec : Stanley Péan

Au Petit Extra
Stanley Péan vous invite… en grand !
44

Gregory... d’un piano à l’autre !

Chef : Jean-Pierre Curtat
avec : Gregory Charles

Le Montréal
Gregory... d’un piano à l’autre !
46

En route vers le concours du Meilleur Sommelier du Monde

Chefs : Marc de Canck, Olivier de Montigny
avec : Pier-Alexis Soulière

La Chronique
En route vers le concours du Meilleur Sommelier du Monde
48

La gastronomie sociale au Québec du cœur à la table !
Présenté par la SAQ
avec : Jean-François Archambault, John Winter Russell

L'Astral
La gastronomie sociale au Québec du cœur à la table !
50
Présenté par la SAQ

Hommage à nos producteurs

Chef : Marie-France Desrosiers

Chez Chose
Hommage à nos producteurs
52

La truffe noire de la Drôme dans tous ses états !

Chef : Normand Laprise

Brasserie T!
La truffe noire de la Drôme dans tous ses états !
54

Le circuit des microbrasseries
avec : Bianca Thériault

Le Cheval Blanc
Le circuit des microbrasseries
56

Un talent à découvrir au Alexandre et fils

Chefs : Alain Creton, Eric Lecerf
avec : Yann Roncier

Alexandre et fils
Un talent à découvrir au Alexandre et fils
58

Voyage au coeur du terroir québécois

Chef : Samuel Sauve-Lamothe
avec : Richard Desjardins

Radicelle
Voyage au coeur du terroir québécois
60
Publicité
Z
61

Le soleil de la Polynésie à MONTRÉAL EN LUMIÈRE

Chef : Thierry Baron
avec : Nelson Tauira, Teheiura Teahui

Vertige
Le soleil de la Polynésie à MONTRÉAL EN LUMIÈRE
62

Fondue aux fromages d'ici

Chef : Ola Claesson

Auberge Saint-Gabriel
Fondue aux fromages d'ici
64

Le voyage de Salomé

Chef : Louis-Philippe Daoust
avec : Salomé Leclerc

Au Petit Extra
Le voyage de Salomé
66

Bar de glace au Bar George

Chef : Kevin Ramasawmy

Bar George
Bar de glace au Bar George
68

Comme à la cabane !

Chef : Benjamin Patrier

Le Valois
Comme à la cabane !
70

Brunch à la truffe fraîche de la Drôme

Chef : Normand Laprise

Brasserie T!
Brunch à la truffe fraîche de la Drôme
72

Entretien avec Josée di Stasio
avec : Jean-Philippe Tastet, Josée Di Stasio

Salle Gourmande
Entretien avec Josée di Stasio
74

L'Italie montréalaise
avec : Élise Tastet

Caffè San Simeon
L'Italie montréalaise
76

Moyen-Orient montréalais
avec : Jean-Philippe Tastet

KazaMaza
Moyen-Orient montréalais
78

Souper du marché à la table !
avec : Éric Champagne, Éric Chevrier, Stelio Perombelon

École de cuisine de La Tablée des Chefs, 2e étage
Souper du marché à la table !
80

L'art latté
avec : Hind Kaddouri, Maxime Richard

Salle Gourmande
L'art latté
82

Menu autour des saveurs de l’hiver

Chef : Adrien Renaud
avec : Benjamin Mauroy-Langlais, Maxime Rouyé, Valentin Rouyé

Labo Culinaire [SAT]
Menu autour des saveurs de l’hiver
84

Halte gourmande

Chefs : Mathieu Bourdages, Mathieu Cloutier

Kitchen Galerie
Halte gourmande
86

BBQ d'hiver avec la ferme Gaspor

Chef : Dylan Baird

Le Local
BBQ d'hiver avec la ferme Gaspor
88

Une star islandaise au Bar George

Chef : Kevin Ramasawmy
avec : Viktor Örn Andrésson

Bar George
Une star islandaise au Bar George
90

Whitehorse

L'Astral
Whitehorse
92

Deux classiques irrésistibles

Chef : Marie-France Desrosiers

Chez Chose
Deux classiques irrésistibles
94

Classique… mais oui !

Chef : Louis-Philippe Daoust

Au Petit Extra
Classique… mais oui !
96

Le Japon montréalais - Complet
avec : Jean-Philippe Tastet, Kuniko Fujita

Kazu
Le Japon montréalais
98

Soirée boréale : deux chefs se rencontrent

Chef : Alexandre Gosselin
avec : Arnaud Marchand

Chez Victoire
Soirée boréale : deux chefs se rencontrent
100

Instagram et la gastronomie : pour le meilleur et pour le pire
Présenté par la SAQ
avec : Antonin Mousseau-Rivard, Camille Becerra, Élise Tastet

Le Blumenthal, Maison du Festival
Instagram et la gastronomie : pour le meilleur et pour le pire
102
Présenté par la SAQ

Un tour des îles du Québec

Chef : Helena Loureiro

Portus 360
Un tour des îles du Québec
104

Kitchen Swap - Le Chasse-Galerie

Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec : Hakim Chajar

Le Chasse-Galerie
Kitchen Swap - Le Chasse-Galerie
106

De la grande visite d'Israël

Chef : Jérôme Ferrer
avec : Uri Jeremias

Europea
De la grande visite d'Israël
108

Une cuisine moderne au Hoogan et Beaufort

Chef : Marc-André Jetté
avec : Jason Franey

Hoogan et Beaufort
Une cuisine moderne au Hoogan et Beaufort
110

Kitchen Swap - Miel

Chef : Hakim Chajar
avec : Alexandre St-Amand Tremblay

Miel
Kitchen Swap - Miel
112

Le circuit des sommeliers
avec : Colin Beaudoin-Lambert, Guénaël Revel, Jessica Harnois, Louis Zeppetelli, Marc Gaudry, Natalie Richard

Vinum Design
Le circuit des sommeliers
114

En souvenir de Joël Robuchon

Chef : Jean-Pierre Curtat
avec : Dominique Demarville, Éric Bouchenoire

L'Atelier de Joël Robuchon
En souvenir de Joël Robuchon
116

Une grande soirée en perspective !

Chef : Olivier Belzile
avec : Benoit Fouassier, Damien Coquelet, Fanny Poitras, Fou du Cochon

Leméac
Une grande soirée en perspective !
118

La Suisse étoilée

Chef : Jonathan Lapierre-Réhayem
avec : Stéphane Décotterd

Restaurant de l'ITHQ - Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
La Suisse étoilée
120

Voyage au cœur de l'Afrique subsaharienne

Chef : Benoit Breton
avec : Maria De Frias

Le Quartier Général
Voyage au cœur de l'Afrique subsaharienne
122

La chanteuse Bïa chez Helena

Chef : Helena Loureiro
avec : Bïa

Helena
La chanteuse Bïa chez Helena
124

Les produits de chez nous au menu

Chef : Romain Abrivard
avec : Hugo Giroux-St-Jacques

Henri Brasserie Française
Les produits de chez nous au menu
126

La grande chef portuguaise au Ferreira Café

Chef : João Dias
avec : Justa Nobre

Ferreira Café
La grande chef portuguaise au Ferreira Café
128

Jumelage en cuisine

Chef : Richard Régo
avec : Yohan Lastre

État-Major
Jumelage en cuisine
130

Jumelage prometteur

Chef : Simon Mathys
avec : Émile Tremblay, Sylvain Dervieux

Restaurant Manitoba
Jumelage prometteur
132

À la découverte des vins en biodynamie

Chef : Alexandre Gosselin
avec : Emmanuel Pageot, Sindie Goineau

Chez Victoire
À la découverte des vins en biodynamie
134

De la grande visite au H4C

Chef : Dany Bolduc
avec : Amélie Darvas, Gaby Benicio

H4C - Place St-Henri
De la grande visite au H4C
136

Ariane Moffatt, auteure-compositrice-interprète... et « chef » !

Chef : Jean-Pierre Curtat
avec : Ariane Moffatt

Le Montréal
Ariane Moffatt, auteure-compositrice-interprète... et « chef » !
138

Daniel Eddy - Esprit rebelle

Chef : Ola Claesson
avec : Daniel Eddy

Auberge Saint-Gabriel
Daniel Eddy - Esprit rebelle
140

Le circuit des mixologues
avec : Natalie Richard

Hôtel Monville
Le circuit des mixologues
142

De l'amitié en cuisine !

Chef : Paul Harry Toussaint
avec : Jouvens Jean

Agrikol
De l'amitié en cuisine !
144

Le 5 à 8 du Vernois !

Chef : Louis-Philippe Daoust
avec : Bastien Baud, Clémentine Baud, Emmanuel Chamouton

Au Petit Extra
Le 5 à 8 du Vernois !
146

Ramen-toi Chez Chose

Chef : Marie-France Desrosiers

Chez Chose
Ramen-toi Chez Chose
148

« The sky has no limit »

Chefs : Marc de Canck, Olivier de Montigny
avec : Alexandre Dionisio

La Chronique
« The sky has no limit »
150

Un festin des sens au Mousso

Chefs : Antonin Mousseau-Rivard, Massimo Piedimonte
avec : Iliana Regan

Le Mousso
Un festin des sens au Mousso
152

Conférence sensorielle Suprêmes agrumes!
avec : Gilles Herzog , Luc Brouillet, Vicky Vaillancourt

Agora Hydro-Québec
Conférence sensorielle Suprêmes agrumes!
154

Le Panama s'invite à la Maison Boulud

Chefs : Daniel Boulud, Riccardo Bertolino
avec : Andrés Morataya

Maison Boulud
Le Panama s'invite à la Maison Boulud
156

La ferme Cadet Roussel chez Candide

Chef : John Winter Russell
avec : Anne Roussel, Arnaud Mayet

Candide
La ferme Cadet Roussel chez Candide
158

Deux vignobles québécois au menu !

Chef : Dylan Baird

Le Local
Deux vignobles québécois au menu !
160

Le critique cuisiné
Présenté par la SAQ
avec : Jean-Philippe Tastet

L'Astral
Le critique cuisiné
162
Présenté par la SAQ

DÉMONSTRATION CULINAIRE LES CHEFS!

Grande-Place du complexe Desjardins
DÉMONSTRATION CULINAIRE LES CHEFS!
164

De Barcelone, le chef Ever Cubilla au Ikanos

Chef : Constant Mentzas
avec : Ever Cubilla

Ikanos
De Barcelone, le chef Ever Cubilla au Ikanos
166

Connaissez-vous bien nos cidriculteurs québécois ?
Le Mondial des Cidres SAQ 2019

Grande-Place du complexe Desjardins
Connaissez-vous bien nos cidriculteurs québécois ?
168
Le Mondial des Cidres SAQ 2019

Soirée étoilée au Alexandre et fils

Chefs : Alain Creton, Eric Lecerf
avec : Christian Faure

Alexandre et fils
Soirée étoilée au Alexandre et fils
170

Une combinaison gagnante : Paul Liebrandt et Jason Morris

Chef : Jason Morris
avec : Paul Liebrandt

Restaurant Pastel
Une combinaison gagnante : Paul Liebrandt et Jason Morris
172

Le Jura… la découverte de la relève !

Chef : Louis-Philippe Daoust
avec : Bastien Baud, Clémentine Baud, Emmanuel Chamouton

Au Petit Extra
Le Jura… la découverte de la relève !
174

À table avec Mike Bagale

Chef : Alexandre St-Amand Tremblay
avec : Mike Bagale

Le Chasse-Galerie
À table avec Mike Bagale
176
Dominique Fils-Aimé
178

Soran
Première partie : JORDANN

L'Astral
Soran
180
Première partie : JORDANN

Brunch caribéen « Bagatelle »

Chef : Paul Harry Toussaint
avec : Jouvens Jean

Agrikol
Brunch caribéen « Bagatelle »
182

Dévoilement de la programmation complète : février 2019

Dévoilement de la programmation complète : février 2019

Pour ajouter des items à votre liste, vous devez d'abord vous inscrire puis ouvrir une session.