Tout

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

23 février, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
0
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

23 février, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
2
de Marc Favreau

Lara St.John et Matt Herskowitz
Shiksa

23 février, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Lara St.John et Matt Herskowitz
4
Shiksa

La femme comme champ de bataille

23 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
6
Publicité
E
7

Coups de coeur

23 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
8

Femmes flammes
L’amour-passion, de Piaf à Adele en passant par Dufresne et Streisand

23 février, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Femmes flammes
10
L’amour-passion, de Piaf à Adele en passant par Dufresne et Streisand

Bon Débarras
En panne de silence

23 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Bon Debarras
12
En panne de silence

Amélie Veille
Les moments parfaits

23 février, 20 h
0
Petit Outremont
Amelie Veille
14
Les moments parfaits

Bakersfield Mist

23 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
16

Assoiffés

23 février, 20 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
18

Chantal Kreviazuk

23 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Chantal Kreviazuk
20
Publicité
O
21

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

23 février, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
22

Caroline Savoie

23 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Caroline Savoie
24

Tryo
Première partie : Sara Dufour

23 février, 20 h
0
Métropolis
Tryo
26
Première partie : Sara Dufour

Matt Holubowski
Première partie : Thus Owls

23 février, 20 h
0
Club Soda
Matt Holubowski
28
Première partie : Thus Owls

Alexandre Da Costa
Stradivarius à l’opéra

23 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Alexandre Da Costa
30
Stradivarius à l’opéra

Ne m'oublie pas

23 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
32

I Musici
Distant Light

24 février, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
I Musici
34
Distant Light

Coups de coeur

24 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
36

La femme comme champ de bataille

24 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
38

Bakersfield Mist

24 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
40

Ne m'oublie pas

24 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
42

Lee Fields & The Expressions

24 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Lee Fields & The Expressions
44

Les Hay Babies
Première partie : Garrett Mason

24 février, 20 h
0
Club Soda
Les Hay Babies
46
Première partie : Garrett Mason

Bobby Bazini

24 février, 20 h
0
Métropolis
Bobby Bazini
48

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

24 février, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
50

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

24 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
52
(Pastiche, collage et fabulations)

Jelly and George
Aaron Diehl avec Cécile McLorin Salvant et Adam Birnbaum

24 février, 20 h
0
Centre Pierre-Péladeau - Salle Pierre-Mercure
Jelly and George
54
Aaron Diehl avec Cécile McLorin Salvant et Adam Birnbaum

Assoiffés

24 février, 20 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
56

Quartom
Acte III

24 février, 20 h
0
Petit Outremont
Quartom
58
Acte III

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

24 février, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
60
de Marc Favreau
Publicité
Z
61

Le meilleur des années 60 du Balcon
Hommage aux Beatles, Temptations, Rolling Stones et Stevie Wonder avec The Heads

24 février, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Le meilleur des annees 60 du Balcon
62
Hommage aux Beatles, Temptations, Rolling Stones et Stevie Wonder avec The Heads

Speakeasy

24 février, 21 h 30
0
Cabaret Lion d'Or
Speakeasy
64

Bakersfield Mist

25 février, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
66

Coups de coeur

25 février, 14 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
68

Assoiffés

25 février, 16 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
70

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

25 février, 16 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
72

Ne m'oublie pas

25 février, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
74

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

25 février, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
76
de Marc Favreau

Daniel Taylor et Suzie Leblanc
Duos d'amour

25 février, 19 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Daniel Taylor et Suzie Leblanc
78
Duos d'amour

Quartom
Acte III

25 février, 20 h
0
Petit Outremont
Quartom
80
Acte III

Intakto
Lazos

25 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Intakto
82
Lazos

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

25 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
84
(Pastiche, collage et fabulations)

Dimoné | Urbain Desbois
Programme double

25 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Dimone | Urbain Desbois
86
Programme double

Champion & ses G-Strings

25 février, 20 h
0
Club Soda
Champion & ses G-Strings
88

Coups de coeur

25 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
90

La femme comme champ de bataille

25 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
92

Bakersfield Mist

25 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
94

Al Di Meola

25 février, 20 h
0
Centre Pierre-Péladeau - Salle Pierre-Mercure
Al Di Meola
96

Big Broadway Sing-Along
avec Nick Burgess

25 février, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène
Big Broadway Sing-Along
98
avec Nick Burgess

Greatest Hits Motown, soul et disco
avec Dawn Tyler Watson et The Jamm

25 février, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Greatest Hits Motown, soul et disco
100
avec Dawn Tyler Watson et The Jamm

Bakersfield Mist

26 février, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
102

Ensemble Caprice
Intégrale des cantates de Bach

26 février, 14 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Ensemble Caprice
104
Intégrale des cantates de Bach

Coups de coeur

26 février, 14 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
106

Ne m'oublie pas

26 février, 14 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
108

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

26 février, 15 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
110

Alain Lefèvre
Sas Agapo

26 février, 20 h
0
Maison symphonique de Montréal
Alain Lefevre
112
Sas Agapo

Ballaké Sissoko & Vincent Segal

26 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Ballake Sissoko & Vincent Segal
114

Benjamin Biolay
Première partie: Sébastien Lacombe

26 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Benjamin Biolay
116
Première partie: Sébastien Lacombe

La femme comme champ de bataille

26 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
118

Ligue d'Improvisation Montréalaise

26 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Ligue d'Improvisation Montrealaise
120

Chassepareil | Joëlle Saint-Pierre | Mathieu Bérubé
Programme triple

26 février, 20 h
0
Le Verre Bouteille
Chassepareil | Joelle Saint-Pierre | Mathieu Berube
122
Programme triple

Idiot

27 février, 19 h
0
Théâtre La Chapelle
Idiot
124

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 17 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
126

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 19 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
128

Ne m'oublie pas

28 février, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
130

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

28 février, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
132
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

28 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
134
(Pastiche, collage et fabulations)

Flamenco Vivo
présente Lo Esencial de Luis de la Carrasca

28 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Flamenco Vivo
136
présente Lo Esencial de Luis de la Carrasca

Alejandra Ribera

28 février, 20 h
0
Club Soda
Alejandra Ribera
138

Agnes Obel

28 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Agnes Obel
140

Idiot

28 février, 20 h
0
Théâtre La Chapelle
Idiot
142

Elles
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

28 février, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Elles
144
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

Premier Ciel L'Heptade
L'héritage musical d'Harmonium

28 février, 20 h
0
Théâtre Outremont
Premier Ciel L'Heptade
146
L'héritage musical d'Harmonium

Maritza

28 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Maritza
148

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 20 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
150

Jean-Philippe Sylvestre
Piano

1 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Jean-Philippe Sylvestre
152
Piano

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

1 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
154
de Marc Favreau

Ne m'oublie pas

1 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
156

Madeleine Peyroux | Rickie Lee Jones
Programme double

1 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Madeleine Peyroux | Rickie Lee Jones
158
Programme double

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

1 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
160
(Pastiche, collage et fabulations)

Flamenco Vivo
présente Lo Esencial de Luis de la Carrasca

1 mars, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Flamenco Vivo
162
présente Lo Esencial de Luis de la Carrasca

Valaire
Première partie : Kahli Abdu

1 mars, 20 h
0
Club Soda
Valaire
164
Première partie : Kahli Abdu

La femme comme champ de bataille

1 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
166

Soirée Flamenca
avec Mirada Flamenco

1 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Soiree Flamenca
168
avec Mirada Flamenco

Jonathan Painchaud

1 mars, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Jonathan Painchaud
170

Premier Ciel L'Heptade
L'héritage musical d'Harmonium

1 mars, 20 h
0
Théâtre Outremont
Premier Ciel L'Heptade
172
L'héritage musical d'Harmonium

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

2 mars, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
174
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

2 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
176
de Marc Favreau

Ne m'oublie pas

2 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
178

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

2 mars, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
180

The Tea Party

2 mars, 20 h
0
Métropolis
The Tea Party
182

Daniel Lavoie
Mes longs voyages

2 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Daniel Lavoie
184
Mes longs voyages

Karen Young et Coral Egan
Mère et fille

2 mars, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Karen Young et Coral Egan
186
Mère et fille

Idiot

2 mars, 20 h
0
Théâtre La Chapelle
Idiot
188

Motown & Disco Inferno
avec Jason Lee Jackson

2 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Motown & Disco Inferno
190
avec Jason Lee Jackson

La femme comme champ de bataille

2 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
192

Odezenne

2 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Odezenne
194

KROY

2 mars, 20 h
0
Théâtre Fairmount
KROY
196

Brigitte Boisjoli et David Thibault
Sur la route du Tennessee

2 mars, 20 h
0
Théâtre Saint-Denis - Saint-Denis 1
Brigitte Boisjoli et David Thibault
198
Sur la route du Tennessee

West Trainz

2 mars, 20 h
0
Club Soda
West Trainz
200

La femme comme champ de bataille

3 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
202

Idiot

3 mars, 20 h
0
Théâtre La Chapelle
Idiot
204

L'expérience Game of Thrones® en concert

3 mars, 20 h
0
Centre Bell - Théâtre Bell
L'experience Game of Thrones® en concert
206

Bruno Pelletier
Regarde autour

3 mars, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Bruno Pelletier
208
Regarde autour

Alex Cuba
Première Partie : Bandidas

3 mars, 20 h
0
Club Soda
Alex Cuba
210
Première Partie : Bandidas

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

3 mars, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
212

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

3 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
214
(Pastiche, collage et fabulations)

Ne m'oublie pas

3 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
216

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

3 mars, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
218
de Marc Favreau

Musica cubana
The Cuban Martinez band

3 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Musica cubana
220
The Cuban Martinez band

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

4 mars, 16 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
222

Ne m'oublie pas

4 mars, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
224

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

4 mars, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
226
de Marc Favreau

Trio Fibonacci
Migration et identité

4 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Trio Fibonacci
228
Migration et identité

Fièvre Gospel

4 mars, 19 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Fievre Gospel
230

La femme comme champ de bataille

4 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
232

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

4 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
234
(Pastiche, collage et fabulations)

Mother Mother
No Culture Tour avec invité spécial K.Flay

4 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Mother Mother
236
No Culture Tour avec invité spécial K.Flay

Piaf a 100 ans. Vive la Môme !

4 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Piaf a 100 ans. Vive la Mome !
238

Ne m'oublie pas

4 mars, 20 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
240

Femmes de soul
Hommage à Aretha Franklin, Tina Turner, Donna Summer, Billie Holiday et plusieurs autres

4 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Femmes de soul
242
Hommage à Aretha Franklin, Tina Turner, Donna Summer, Billie Holiday et plusieurs autres

Fièvre Gospel

4 mars, 22 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Fievre Gospel
244

Poperetta !

5 mars, 15 h
0
Théâtre Corona
Poperetta !
246

Programme double : Maison Brume | Tambour

5 mars, 17 h 30
0
Petit Outremont
Programme double : Maison Brume | Tambour
248

Regina Spektor

5 mars, 20 h
0
Métropolis
Regina Spektor
250

La femme comme champ de bataille

5 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
252

Jacques Kuba Séguin avec le quatuor à cordes Bozzini

5 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Jacques Kuba Seguin avec le quatuor a cordes Bozzini
254

Margie Gillis
Le Projet Héritage

6 mars, 20 h
0
Place des Arts - Cinquième Salle
Margie Gillis
256
Le Projet Héritage

Ne m'oublie pas

7 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
258

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

7 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
260
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

7 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
262
(Pastiche, collage et fabulations)

Bears of Legend
Première partie : Shyre

7 mars, 20 h
0
Club Soda
Bears of Legend
264
Première partie : Shyre

Margie Gillis
Le Projet Héritage

7 mars, 20 h
0
Place des Arts - Cinquième Salle
Margie Gillis
266
Le Projet Héritage

Elles
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

7 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Elles
268
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

You Will Remember Me

7 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
270

Sylvie Paquette chante Anne Hébert
Terre Originelle

7 mars, 20 h
0
Petit Outremont
Sylvie Paquette chante Anne Hebert
272
Terre Originelle

Schulich en concert
Alexei Lubimov, piano

8 mars, 19 h 30
0
Université McGill - Salle Pollack
Schulich en concert
274
Alexei Lubimov, piano

Orchestre baroque de McGill
Carissimi, Corelli et autres

8 mars, 19 h 30
0
Université McGill - Salle Redpath
Orchestre baroque de McGill
276
Carissimi, Corelli et autres

Pentaèdre dans Paris XXe

8 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Pentaedre dans Paris XXe
278

Ne m'oublie pas

8 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
280

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

8 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
282
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

8 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
284
(Pastiche, collage et fabulations)

Peter Peter présente Noir Éden
Première partie : Barbagallo

8 mars, 20 h
0
Club Soda
Peter Peter presente Noir Eden
286
Première partie : Barbagallo

You Will Remember Me

8 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
288

Soirée Flamenca
avec Mirada Flamenco

8 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Soiree Flamenca
290
avec Mirada Flamenco

Kim's Convenience

8 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
292

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

9 mars, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
294
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

9 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
296
de Marc Favreau

Grand choeur de McGill
Voix de lumière

9 mars, 19 h 30
0
Église St-Andrew et St-Paul
Grand choeur de McGill
298
Voix de lumière

Jérôme Couture

9 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Jerome Couture
300

Charlotte Cardin
Première partie : Aliocha

9 mars, 20 h
0
Club Soda
Charlotte Cardin
302
Première partie : Aliocha

Ne m'oublie pas

9 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
304

Kim's Convenience

9 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
306

You Will Remember Me

9 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
308

Hommage à Celia Cruz
et les grandes stars de la salsa new-yorkaise et portoricaine

9 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Hommage a Celia Cruz
310
et les grandes stars de la salsa new-yorkaise et portoricaine

Les Violons du Roy

10 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Les Violons du Roy
312

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

10 mars, 19 h 30
0
Redpath Hall
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
314
Opéra McGill

Devendra Banhart

10 mars, 20 h
0
Métropolis
Devendra Banhart
316

You Will Remember Me

10 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
318

Ne m'oublie pas

10 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
320

SUUNS
Première partie : Sarah Davachi

10 mars, 20 h
0
Club Soda
SUUNS
322
Première partie : Sarah Davachi

Mouse on the Keys

10 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Mouse on the Keys
324

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

10 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
326
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

10 mars, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
328
de Marc Favreau

Glam Cabaret
Une soirée Broadway vibrante de jazz hot

10 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Glam Cabaret
330
Une soirée Broadway vibrante de jazz hot

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 11 h
0
Studio d'opéra Wirth
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
332
Opéra McGill

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 13 h
0
Université McGill - Salle Pollack
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
334
Opéra McGill

You Will Remember Me

11 mars, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
336

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 15 h 30
0
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
338
Opéra McGill

Ne m'oublie pas

11 mars, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
340

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

11 mars, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
342
de Marc Favreau

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 19 h
0
Théâtre Paradoxe
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
344
Opéra McGill

Manu Militari
10 ans de Voix de fait

11 mars, 20 h
0
Club Soda
Manu Militari
346
10 ans de Voix de fait

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

11 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
348
(Pastiche, collage et fabulations)

Alex Nevsky, Nos Eldorados
Première partie : Laurence Nerbonne

11 mars, 20 h
0
Métropolis
Alex Nevsky, Nos Eldorados
350
Première partie : Laurence Nerbonne

You Will Remember Me

11 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
352

Kim's Convenience

11 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
354

Une soirée soul, Motown et disco
avec Meredith & The Soul Marshalls

11 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Une soiree soul, Motown et disco
356
avec Meredith & The Soul Marshalls

Kim's Convenience

12 mars, 13 h 30
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
358

You Will Remember Me

12 mars, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
360

Karin Kei Nagano
Piano

12 mars, 14 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Karin Kei Nagano
362
Piano

Ne m'oublie pas

12 mars, 14 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
364

Kim's Convenience

12 mars, 19 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
366
Aucun événement trouvé.
Le dévoilement de la programmation gastronomique aura lieu le 28 novembre.
Le dévoilement de la programmation du site extérieur aura lieu le 31 janvier 2017.
Le dévoilement de la programmation de la Nuit blanche aura lieu le 7 février 2017.
Pour ajouter des items à votre liste, vous devez d'abord vous inscrire puis ouvrir une session.