Tout

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

23 février, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
0
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

23 février, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
2
de Marc Favreau

Lara St.John et Matt Herskowitz
Shiksa

23 février, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Lara St.John et Matt Herskowitz
4
Shiksa

La femme comme champ de bataille

23 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
6
Publicité
E
7

Femmes flammes
L’amour-passion, de Piaf à Adele en passant par Dufresne et Streisand

23 février, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Femmes flammes
8
L’amour-passion, de Piaf à Adele en passant par Dufresne et Streisand

Bon Débarras
En panne de silence

23 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Bon Debarras
10
En panne de silence

Amélie Veille
Les moments parfaits

23 février, 20 h
0
Petit Outremont
Amelie Veille
12
Les moments parfaits

Bakersfield Mist

23 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
14

Assoiffés

23 février, 20 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
16

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

23 février, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
18

Coups de coeur

23 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
20
Publicité
O
21

* REPORTÉ * Caroline Savoie

23 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
* REPORTE * Caroline Savoie
22

Tryo
Première partie : Sara Dufour

23 février, 20 h
0
Métropolis
Tryo
24
Première partie : Sara Dufour

Matt Holubowski - Complet
Première partie : Thus Owls

23 février, 20 h - Complet
0
Club Soda
Matt Holubowski
26
Première partie : Thus Owls

Alexandre Da Costa
Stradivarius à l’opéra

23 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Alexandre Da Costa
28
Stradivarius à l’opéra

Chantal Kreviazuk

23 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Chantal Kreviazuk
30

Ne m'oublie pas

23 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
32

Ne m'oublie pas

24 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
34

Jelly and George
Aaron Diehl avec Cécile McLorin Salvant et Adam Birnbaum

24 février, 20 h
0
Centre Pierre-Péladeau - Salle Pierre-Mercure
Jelly and George
36
Aaron Diehl avec Cécile McLorin Salvant et Adam Birnbaum

Lee Fields & The Expressions

24 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Lee Fields & The Expressions
38

Les Hay Babies
Première partie : Garrett Mason

24 février, 20 h
0
Club Soda
Les Hay Babies
40
Première partie : Garrett Mason

Bobby Bazini
Première partie : Gabrielle Shonk

24 février, 20 h
0
Métropolis
Bobby Bazini
42
Première partie : Gabrielle Shonk

Coups de coeur

24 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
44

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

24 février, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
46

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

24 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
48
(Pastiche, collage et fabulations)

Assoiffés

24 février, 20 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
50

Bakersfield Mist

24 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
52

I Musici de Montréal
Lumière Lointaine

24 février, 20 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
I Musici de Montreal
54
Lumière Lointaine

La femme comme champ de bataille

24 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
56

Quartom
Acte III

24 février, 20 h
0
Petit Outremont
Quartom
58
Acte III

Le meilleur des années 60 du Balcon
Hommage aux Beatles, Temptations, Rolling Stones et Stevie Wonder avec The Heads

24 février, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Le meilleur des annees 60 du Balcon
60
Hommage aux Beatles, Temptations, Rolling Stones et Stevie Wonder avec The Heads
Publicité
Z
61

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

24 février, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
62
de Marc Favreau

Speakeasy

24 février, 21 h 30
0
Cabaret Lion d'Or
Speakeasy
64

Bakersfield Mist

25 février, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
66

Coups de coeur

25 février, 14 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
68

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

25 février, 16 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
70

Assoiffés

25 février, 16 h
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Assoiffes
72

Ne m'oublie pas

25 février, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
74

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

25 février, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
76
de Marc Favreau

Daniel Taylor et Suzie Leblanc
Duos d'amour

25 février, 19 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Daniel Taylor et Suzie Leblanc
78
Duos d'amour

Bakersfield Mist

25 février, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
80

Big Broadway Sing-Along
avec Nick Burgess

25 février, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène
Big Broadway Sing-Along
82
avec Nick Burgess

Al Di Meola

25 février, 20 h
0
Centre Pierre-Péladeau - Salle Pierre-Mercure
Al Di Meola
84

La femme comme champ de bataille

25 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
86

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

25 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
88
(Pastiche, collage et fabulations)

Coups de coeur

25 février, 20 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
90

Intakto
Lazos

25 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Intakto
92
Lazos

Dimoné | Urbain Desbois
Programme double

25 février, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Dimone | Urbain Desbois
94
Programme double

Champion & ses G-Strings

25 février, 20 h
0
Club Soda
Champion & ses G-Strings
96

Quartom
Acte III

25 février, 20 h
0
Petit Outremont
Quartom
98
Acte III

Greatest Hits Motown, soul et disco
avec Dawn Tyler Watson et The Jamm

25 février, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Greatest Hits Motown, soul et disco
100
avec Dawn Tyler Watson et The Jamm

Bakersfield Mist

26 février, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
Bakersfield Mist
102

Ensemble Caprice
Intégrale des cantates de Bach

26 février, 14 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Ensemble Caprice
104
Intégrale des cantates de Bach

Coups de coeur

26 février, 14 h
0
Tohu - Cité des arts du cirque
Coups de coeur
106

Ne m'oublie pas

26 février, 14 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
108

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

26 février, 15 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
110

Alain Lefèvre
Sas Agapo

26 février, 20 h
0
Maison symphonique de Montréal
Alain Lefevre
112
Sas Agapo

Ballaké Sissoko & Vincent Segal

26 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Ballake Sissoko & Vincent Segal
114

La femme comme champ de bataille

26 février, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
116

Ligue d'Improvisation Montréalaise

26 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Ligue d'Improvisation Montrealaise
118

Benjamin Biolay
Première partie: Sébastien Lacombe

26 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Benjamin Biolay
120
Première partie: Sébastien Lacombe

Chassepareil | Joëlle Saint-Pierre | Mathieu Bérubé
Programme triple

26 février, 20 h
0
Le Verre Bouteille
Chassepareil | Joelle Saint-Pierre | Mathieu Berube
122
Programme triple

Idiot

27 février, 19 h
0
Théâtre La Chapelle
Idiot
124

Black Joe Lewis & The Honeybears
Première partie : Dams of the West

27 février, 21 h 30
0
Sala Rossa
Black Joe Lewis & The Honeybears
126
Première partie : Dams of the West

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 17 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
128

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 19 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
130

Ne m'oublie pas

28 février, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
132

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

28 février, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
134
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

28 février, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
136
(Pastiche, collage et fabulations)

Flamenco Vivo
présente Lo Esencial de Luis de la Carrasca

28 février, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Flamenco Vivo
138
présente Lo Esencial de Luis de la Carrasca

Alejandra Ribera

28 février, 20 h
0
Club Soda
Alejandra Ribera
140

Agnes Obel

28 février, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Agnes Obel
142

Idiot

28 février, 20 h
0
Théâtre La Chapelle
Idiot
144

Maritza

28 février, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Maritza
146

Elles
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

28 février, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Elles
148
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

Premier Ciel, L'Heptade
L'héritage musical d'Harmonium

28 février, 20 h
0
Théâtre Outremont
Premier Ciel, L'Heptade
150
L'héritage musical d'Harmonium

Soirée marathon de quatuors à cordes

28 février, 20 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Soiree marathon de quatuors a cordes
152

Jean-Philippe Sylvestre
Piano

1 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Jean-Philippe Sylvestre
154
Piano

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

1 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
156
de Marc Favreau

Ne m'oublie pas

1 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
158

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

1 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
160
(Pastiche, collage et fabulations)

Valaire
Première partie : Kahli Abdu

1 mars, 20 h
0
Club Soda
Valaire
162
Première partie : Kahli Abdu

Madeleine Peyroux | Rickie Lee Jones
Programme double

1 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Madeleine Peyroux | Rickie Lee Jones
164
Programme double

La femme comme champ de bataille

1 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
166

Jonathan Painchaud

1 mars, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Jonathan Painchaud
168

Soirée Flamenca
avec Mirada Flamenco

1 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Soiree Flamenca
170
avec Mirada Flamenco

Premier Ciel, L'Heptade
L'héritage musical d'Harmonium

1 mars, 20 h
0
Théâtre Outremont
Premier Ciel, L'Heptade
172
L'héritage musical d'Harmonium

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

2 mars, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
174
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

2 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
176
de Marc Favreau

Ne m'oublie pas

2 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
178

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

2 mars, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
180

The Tea Party

2 mars, 20 h
0
Métropolis
The Tea Party
182

Daniel Lavoie
Mes longs voyages

2 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Daniel Lavoie
184
Mes longs voyages

Motown & Disco Inferno
avec Jason Lee Jackson

2 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Motown & Disco Inferno
186
avec Jason Lee Jackson

Brigitte Boisjoli et David Thibault
Sur la route du Tennessee

2 mars, 20 h
0
Théâtre Saint-Denis - Saint-Denis 1
Brigitte Boisjoli et David Thibault
188
Sur la route du Tennessee

Idiot

2 mars, 20 h
0
Théâtre La Chapelle
Idiot
190

Karen Young et Coral Egan
Mère et fille

2 mars, 20 h
0
Cabaret Lion d'Or
Karen Young et Coral Egan
192
Mère et fille

KROY

2 mars, 20 h
0
Théâtre Fairmount
KROY
194

Odezenne
Première partie: KNLO

2 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Odezenne
196
Première partie: KNLO

La femme comme champ de bataille

2 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
198

West Trainz

2 mars, 20 h
0
Club Soda
West Trainz
200

Leif Vollebekk

2 mars, 20 h
0
La Tulipe
Leif Vollebekk
202

La femme comme champ de bataille

3 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
204

Idiot

3 mars, 20 h
0
Théâtre La Chapelle
Idiot
206

L'expérience Game of Thrones® en concert

3 mars, 20 h
0
Centre Bell - Théâtre Bell
L'experience Game of Thrones® en concert
208

Bruno Pelletier
Regarde autour

3 mars, 20 h
0
Le Gesù - Amphithéâtre
Bruno Pelletier
210
Regarde autour

Alex Cuba
Première Partie : Bandidas

3 mars, 20 h
0
Club Soda
Alex Cuba
212
Première Partie : Bandidas

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

3 mars, 20 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
214

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

3 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
216
(Pastiche, collage et fabulations)

Ne m'oublie pas

3 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
218

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

3 mars, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
220
de Marc Favreau

Musica cubana
The Cuban Martinez band

3 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Musica cubana
222
The Cuban Martinez band

Ne m'oublie pas

4 mars, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
224

La cantatrice chauve, suivie de La leçon

4 mars, 16 h
0
Théâtre du Rideau Vert
La cantatrice chauve, suivie de La lecon
226

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

4 mars, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
228
de Marc Favreau

Trio Fibonacci
Migration et identité

4 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Trio Fibonacci
230
Migration et identité

Fièvre Gospel

4 mars, 19 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Fievre Gospel
232

La femme comme champ de bataille

4 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
234

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

4 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
236
(Pastiche, collage et fabulations)

Piaf a 100 ans. Vive la Môme !

4 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Piaf a 100 ans. Vive la Mome !
238

Mother Mother
No Culture Tour avec invité spécial K.Flay

4 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Mother Mother
240
No Culture Tour avec invité spécial K.Flay

Ne m'oublie pas

4 mars, 20 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
242

Femmes de soul
Hommage à Aretha Franklin, Tina Turner, Donna Summer, Billie Holiday et plusieurs autres

4 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Femmes de soul
244
Hommage à Aretha Franklin, Tina Turner, Donna Summer, Billie Holiday et plusieurs autres

Fièvre Gospel

4 mars, 22 h 30
0
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Fievre Gospel
246

Poperetta !

5 mars, 15 h
0
Théâtre Corona
Poperetta !
248

Programme double : Maison Brume | Tambour

5 mars, 17 h 30
0
Petit Outremont
Programme double : Maison Brume | Tambour
250

Regina Spektor

5 mars, 20 h
0
Métropolis
Regina Spektor
252

La femme comme champ de bataille

5 mars, 20 h
0
MAI - Montréal, arts interculturels
La femme comme champ de bataille
254

Jacques Kuba Séguin avec le quatuor à cordes Bozzini

5 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Jacques Kuba Seguin avec le quatuor a cordes Bozzini
256

Margie Gillis
Le Projet Héritage

6 mars, 20 h
0
Place des Arts - Cinquième Salle
Margie Gillis
258
Le Projet Héritage

Ne m'oublie pas

7 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
260

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

7 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
262
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

7 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
264
(Pastiche, collage et fabulations)

Bears of Legend
Première partie : Shyre

7 mars, 20 h
0
Club Soda
Bears of Legend
266
Première partie : Shyre

Margie Gillis
Le Projet Héritage

7 mars, 20 h
0
Place des Arts - Cinquième Salle
Margie Gillis
268
Le Projet Héritage

Elles
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

7 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Elles
270
Théâtre improvisé avec Les Productions de L’Instable

You Will Remember Me

7 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
272

Sylvie Paquette chante Anne Hébert
Terre Originelle

7 mars, 20 h
0
Petit Outremont
Sylvie Paquette chante Anne Hebert
274
Terre Originelle

Schulich en concert
Alexei Lubimov, piano

8 mars, 19 h 30
0
Université McGill - Salle Pollack
Schulich en concert
276
Alexei Lubimov, piano

Orchestre baroque de McGill
Carissimi, Corelli et autres

8 mars, 19 h 30
0
Université McGill - Salle Redpath
Orchestre baroque de McGill
278
Carissimi, Corelli et autres

Pentaèdre dans Paris XXe

8 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Pentaedre dans Paris XXe
280

Ne m'oublie pas

8 mars, 19 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
282

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

8 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
284
de Marc Favreau

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

8 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
286
(Pastiche, collage et fabulations)

Peter Peter présente Noir Éden
Première partie : Barbagallo

8 mars, 20 h
0
Club Soda
Peter Peter presente Noir Eden
288
Première partie : Barbagallo

You Will Remember Me

8 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
290

Soirée Flamenca
avec Mirada Flamenco

8 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Soiree Flamenca
292
avec Mirada Flamenco

Kim's Convenience

8 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
294

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

9 mars, 19 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
296
(Pastiche, collage et fabulations)

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

9 mars, 19 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
298
de Marc Favreau

Grand choeur de McGill
Voix de lumière

9 mars, 19 h 30
0
Église St-Andrew et St-Paul
Grand choeur de McGill
300
Voix de lumière

You Will Remember Me

9 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
302

Kim's Convenience

9 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
304

Hommage à Celia Cruz
et les grandes stars de la salsa new-yorkaise et portoricaine

9 mars, 20 h
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Hommage a Celia Cruz
306
et les grandes stars de la salsa new-yorkaise et portoricaine

Charlotte Cardin
Première partie : Aliocha

9 mars, 20 h
0
Club Soda
Charlotte Cardin
308
Première partie : Aliocha

Ne m'oublie pas

9 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
310

Jérôme Couture

9 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Jerome Couture
312

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

10 mars, 19 h 30
0
Redpath Hall
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
314
Opéra McGill

Les Violons du Roy

10 mars, 19 h 30
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Les Violons du Roy
316

You Will Remember Me

10 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
318

Ne m'oublie pas

10 mars, 20 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
320

SUUNS
Première partie : Sarah Davachi

10 mars, 20 h
0
Club Soda
SUUNS
322
Première partie : Sarah Davachi

Mouse on the Keys

10 mars, 20 h
0
Maison du Festival - L'Astral
Mouse on the Keys
324

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

10 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
326
(Pastiche, collage et fabulations)

Devendra Banhart

10 mars, 20 h
0
Métropolis
Devendra Banhart
328

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

10 mars, 20 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
330
de Marc Favreau

Glam Cabaret
Une soirée Broadway vibrante de jazz hot

10 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Glam Cabaret
332
Une soirée Broadway vibrante de jazz hot

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 11 h
0
Studio d'opéra Wirth
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
334
Opéra McGill

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 13 h
0
Université McGill - Salle Pollack
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
336
Opéra McGill

You Will Remember Me

11 mars, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
338

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 15 h 30
0
Chapelle historique du Bon-Pasteur
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
340
Opéra McGill

Ne m'oublie pas

11 mars, 16 h
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
342

L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
de Marc Favreau

11 mars, 16 h 30
0
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
L'enfance de l'art — Doigts d'auteur
344
de Marc Favreau

Alex Nevsky, Nos Eldorados
Premières parties : Laurence Nerbonne et Ria Mae

11 mars, 19 h
0
Métropolis
Alex Nevsky, Nos Eldorados
346
Premières parties : Laurence Nerbonne et Ria Mae

Festival Lisl Wirth Boîte Noire présente Opéra B!nge
Opéra McGill

11 mars, 19 h
0
Théâtre Paradoxe
Festival Lisl Wirth Boite Noire presente Opera B!nge
348
Opéra McGill

Manu Militari
10 ans de Voix de fait

11 mars, 20 h
0
Club Soda
Manu Militari
350
10 ans de Voix de fait

Dans la tête de Proust
(Pastiche, collage et fabulations)

11 mars, 20 h
0
Espace Libre
Dans la tete de Proust
352
(Pastiche, collage et fabulations)

You Will Remember Me

11 mars, 20 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
354

Kim's Convenience

11 mars, 20 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
356

Une soirée soul, Motown et disco
avec Meredith & The Soul Marshalls

11 mars, 20 h 30
0
Le Balcon Cabaret Music-Hall - Dawson Hall de L'Église Unie St-James
Une soiree soul, Motown et disco
358
avec Meredith & The Soul Marshalls

Kim's Convenience

12 mars, 13 h 30
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
360

You Will Remember Me

12 mars, 14 h
0
Théâtre du Centaur - Centaur 1
You Will Remember Me
362

Karin Kei Nagano
Piano

12 mars, 14 h
0
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Karin Kei Nagano
364
Piano

Ne m'oublie pas

12 mars, 14 h 30
0
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Ne m'oublie pas
366

Kim's Convenience

12 mars, 19 h
0
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Kim's Convenience
368
Aucun événement trouvé.
Le dévoilement de la programmation gastronomique aura lieu le 28 novembre.
Le dévoilement de la programmation du site extérieur aura lieu le 6 février 2017.
Le dévoilement de la programmation de la Nuit blanche aura lieu le 13 février 2017.
Pour ajouter des items à votre liste, vous devez d'abord vous inscrire puis ouvrir une session.